Плата за негативное воздействие на окружающую среду

5325

Вопрос

в соответствии с изменениями и дополнениями к ФЗ от 21.07.14 № 219-ФЗ (ред от 29.12.15) "О внесении изменений в ФЗ "Об охране окружающей среды" вступившими в силу с 01.01.2016г отчетным периодом в отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год и плата, исчисленная по итогам отчетного периода вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Подскажите пожалуйста, должно ли казенное учреждение с 01.01.2016 года платить квартальные платежи и сдавать ежеквартальные расчеты в Росприроднадзор?

Ответ

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Плату нужно вносить ежеквартально, а вот отчеты предоставляются один раз за год.

Согласно действующему с 1 января 2016 года порядку отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год ( п. 2 ст. 16.4 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ). Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным годом.

Однако, лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, должны вносить также и квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода. Авансовые платежи нужно вносить в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год ( п. 3 ст. 16.4 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ).

Поскольку казенные учреждения к субъектам малого и среднего предпринимательства не относятся, на них также распространяется требование о внесении ежеквартальных авансовых платежей.

При этом лица, обязанные вносить плату, теперь должны представлять декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом ( п. 5 ст. 16.4 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ). Форму и порядок подачи декларации должен утвердить Минприроды России (ожидается в течение текущего года). Отчетность по авансовым платежам с 2016 года не предусмотрена.

В системе в настоящее время можно ознакомиться с актуальными на данный момент рекомендациями по сдаче отчетов и внесению платы за 2015 год. Рекомендации по новым правилам внесения платы и подаче деклараций будут опубликованы в ближайшее время.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×