Закрытие счета 109 по КФО4

3402

Вопрос

относить затраты по кфо 4 для бюджетного учреждения ннужно на счет 401,20 или 401.10? Я списываю затраты с 109 61 счета, согласно изменений инструкции 157 н, теперь по КФО 4 затраты списываются на 401.10.180 счет, а изменения в инструкцию 174 н не внесены, у нас бюджетное учреждение,

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

В бюджетных и автономных учреждениях затраты на оказание услуг в рамках госзадания нужно отражать на счете 4.109.00.000 ( п. 134 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Таким образом будет сформирована себестоимость х услуг.

В конце отчетного периода себестоимость, собранную на этом счете, спишите на счет 4.401.10.180 (т. е. затраты на услуги уменьшат доход от полученной субсидии). Такой вывод следует из пункта 296 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В то же время в инструкции по бухучету для бюджетныхучреждений дана другая корреспонденция – со списанием себестоимости на счет 401.20.200 ( п. 153 Инструкции № 174н).

В проекте изменений (см. для БУ) по списанию себестоимости предусмотрена проводка со счетом 4.401.10.180. Однако пока это только проекты, использование этого счета следует согласовать с учредителем.

Порядок отнесения затрат на себестоимость инструкцией не установлен.

Учреждение должно самостоятельно его разработать и закрепить в учетной политике для целей бухучета ( п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×