Ответственность за нарушение контрактной системы

507

Вопрос

Какие последствия ждут бюджетное учреждение, если оплатить за фактически оказанные услуги без заключения договора на сумму 498 тысяч рублей по 44ФЗ? Можно ли принять к учету акт фактически выполненных работ без заключения договора? к каким нарушениям (кроме 44ФЗ) это приведет? Могут ли за это наказать, кроме конкурсного управляющего, главного бухгалтера?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Ответ на данный вопрос зависит от того, как проводилась закупка: конкурентным способом, или у единственного поставщика.

1.Если бюджетное учреждение примет к оплате акт оказанных услуг без составления письменного договора по результатам конкурентной закупки,то ответственные должностные лица могут понести административную ответственность за «принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением требований, установленных законодательством», а также за «признание победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением требований законодательства о контрактной системе».

2.Закупка без оформления письменного договора возможна в случаях, перечисленных в части 15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, в том числе через подотчетное лицо.

Оплата через подотчетное лицо может осуществляется в пределах 100 тысяч рублей по одной сделке. Следовательно, договор на сумму 498т. рублей не может быть заключен в простой письменной форме (в виде первичных документов, полученных от контрагента) и оплачен через подотчетное лицо.

Главный бухгалтер может понести административную ответственность в случае, если будет нарушен лимит расчетов наличными через подотчетное лицо.

Учреждение вправе оплатить счет на сумму 498 т.р., полученный от контрагента- единственного поставщика, при приобретении коммунальных услуг, услуг естественных монополистов и т.п. В такой ситуации возможна только безналичная оплата. Момент оплаты полученного счета будет считаться заключением договора.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль