Использование бланков по приказу 52н разработанных самостоятельно

308

Вопрос

Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н утверждены бланки, мы ими как и все пользуемся. Но в нашей ЦМСЧ есть отделение-аптека, которая выдает медикаменты по отделениям (хирургия,поликлиники,инфекционное и т.д.) по требованию-накладной формы 0504204. Их этот бланк не устраивает в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110, Приложение № 13, глава 3, где написано как нужно оформлять документ на выдачу медикаментов внутри лечебного учреждения. Они пишут наименование выданного лекарства на латыни, наша бухгалтерия не препятствует, заверяют круглой печатью разрешение-подпись нач.меда. Их требования: 1- изменить бланк в книжном варианте, 2- добавить внизу подпись зав.отделения,3- поменять местами графы № 6,7,8. Каким приказом мы должны пользоваться-своим № 52н или их № 110 или как грамотно их соединить? На каком бланке передавать медикаменты внутри учреждения и можно ли так кардинально менять бланк вообще? Спасибо.

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Унифицированные формы, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н,обязательны для использования. В унифицированные формы (за исключением форм по учету кассовых операций) можно добавлять реквизиты: вносить дополнительные строки, колонки. А вот убирать реквизиты установленных форм нельзя.

Для того чтобы начать использование дополненной унифицированной формы, утвердите ее приказом (распоряжением) руководителя. А также внесите в учетную политику информацию о том, что учреждение использует дополненную форму.

Такой вывод следует из пункта 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, абзацев 13, 16, 23 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Первичные учетные документы, формы которых не унифицированы, разработайте самостоятельно и утвердите в учетной политике . При этом такие формы должны содержать все обязательные реквизиты, а именно: наименование документа; дату составления; наименование субъекта учета, от имени которого составлен документ; содержание хозяйственной операции; величину натурального и (или) денежного измерения хозяйственной операции с указанием единиц измерения; наименование должностных лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо наименование должностных лиц, ответственных за оформление свершившегося события; подписи указанных лиц и их расшифровку или иные реквизиты, необходимые для идентификации этих лиц; информацию, необходимую для представления субъектом учета (администратором доходов бюджета) в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Такой информацией, в частности, являются: ИНН и КПП администратора доходов; сокращенное наименование органа Казначейства России;– реквизиты счета Банка России, где открыт счет органу Казначейства России. Такой порядок приведен в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, разделах III, IV Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 30 ноября 2012 г. № 19н.

Материально ответственным лицам медикаменты и перевязочные средства отпускаются из аптеки по требованиям-накладным ( ф. 0504204).

Таким образом, изменение формы бланка возможно только путем дополнения колонок и строк. При внесении изменений в учетную политику можно разработать не унифицированную форму. Она должна содержать все обязательные реквизиты.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×