Учет расходов на услуги

92

Вопрос

С наступившим Новым годом!Наша организация в декабре заключила договор об оказании комплекса услуг по оценке соответствия заказчика критериям аккредитации в области поверки средств измерений. Аккредитацию прошли, получили документы: акт сдачи-приемки, счет-фактуру, экспертное заключение, акт выездной экспертизы (сертификат аккредитации бессрочный).Вопрос как учесть затраты в бухгалтерском учете и в налоговом? Можно ли в бухгалтерском учете списать всю сумму единовременно?Как правильно отразить расходы для целей налогообложения в налоговом учете? Как определить безопасный период списания этих расходов?Заранее благодарны за ответ.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
В вашей ситуации расходы можно списать единовременно- на счет 0.401.20. Ведь срок аккредитации бессрочный. Отражать сумму с использованием счета 401.50. в данном случае нецелесообразно. Основанием для отражения обязательств по оплате будут документы, полученные от исполнителя.


Дата признания материальных расходов в налоговой базе зависит от метода налогового учета, применяемого учреждением. При использовании метода начисления расходы признаются в том периоде, к которому они относятся ( п. 1 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе расходы можно учесть только после их фактической оплаты ( п. 3 ст. 273 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×