Средства временного распоряжения в балансе

261

Вопрос

При формировании годовой отчетности за 2015 год, а именно форма 0503130 и форма 0503730 дважды отражается сумма денежных средств во временном распоряжении. Обе формы являются годовым балансом. Были ли внесены изменения при составлении годовой отчетности за 2015г. и почему сумма денежных средств во временном распоряжении дублируется?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

В Балансе бюджетного учреждения (ф. 0503730), средства во временном распоряжении по КФО 3 отразите в графе 5(отражения данных на начало года) и 9 (данные на конец отчетного периода).

В Балансе получателя бюджетных средств (ф. 0503130), средства во временном распоряжении КФО 3 отразите в графе 4(отражения данных на начало года) и 7 (данные на конец отчетного периода).

Если Вы являетесь бюджетным учреждение и при этом ещё и выполняете полномочия государственного органа, составляете отчетность как получателя бюджетных средств так бюджетного учреждения. При составлении отчета (ф. 0503730) данные отчета (ф. 0503130) не учитываются.

И за двоение (дублирования) данных не происходит.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному и автономному учреждению составить Баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730)

<…>

Порядок формирования

В Балансе отражайте данные на начало года и конец отчетного периода. Графы 3–6 – это вступительный баланс (для отражения данных на начало года). Графы 7–10 называются заключительным балансом (т. е. в них приводятся данные на конец отчетного периода). При этом данные отражаются в разрезе:

  • деятельности с целевыми средствами – за счет субсидий на иные цели по КФО 5 и на капитальные вложения по КФО 6 (графы 3 и 7);
  • деятельности по государственному заданию – за счет субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания по КФО 4 (графы 4 и 8);
  • приносящей доход деятельности – за счет собственных доходов учреждения по КФО 2, средств ОМС по КФО 7 и средств во временном распоряжении по КФО 3 (графы 5 и 9).

Итоговые показатели на начало года и конец отчетного периода укажите:

  • в графе 6 – суммы показателей граф 3–5;
  • в графе 10 – суммы показателей граф 7–9.

Такие правила установлены пунктами 14–15 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Все показатели вступительного баланса должны совпадать с показателями, отраженными в заключительном балансе за предыдущий год. Исключение – предусмотренные законодательством случаи изменения показателей вступительного баланса. Например, если в течение отчетного года проводилась реорганизация, то показатели вступительного баланса могут отличаться от данных за предыдущий год.

<…>

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как составить Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130)

<…>

Порядок формирования

В Балансе отражайте показатели на начало года и конец отчетного периода. Графы 3–6 – это вступительный баланс (для отражения данных на начало года). Графы 7–10 называются заключительным балансом (в них приводятся данные на конец отчетного периода). При этом данные приводите в разрезе:
– бюджетной деятельности (графы 3 и 6);
– средств во временном распоряжении (графы 4 и 7).

Итоговые показатели на начало года и конец отчетного периода укажите:
– в графе 5 – суммы показателей граф 3–4;
– в графе 8 – суммы показателей граф 6–7.

Такие правила установлены пунктом 13 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Все показатели вступительного баланса должны совпадать с показателями, отраженными в заключительном балансе за предыдущий год. Например, в Балансе за 2015 год суммы в графах 3–5 должны быть равны суммам, указанным в графах 6–8 Баланса за 2014 год.

Исключение – предусмотренные законодательством случаи изменения показателей вступительного баланса. Например, если в течение отчетного года (т. е. в 2015 году) проводилась реорганизация, то показатели вступительного баланса могут отличаться от данных за предыдущий год. Кроме того, к таким случаям относятся переоценка нефинансовых активов, изменение типа учреждения, передача учреждения от одного бюджета (ведомства) другому.

При изменении показателей вступительного баланса (на начало отчетного периода) составьте «Сведения об изменении остатков валюты баланса» (ф. 0503173) с указанием причин изменения.

Такой порядок установлен пунктами 14170 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Данные в графах 6–8 (на конец отчетного периода) по счетам приводите с учетом проведенных 31 декабря заключительных оборотов (п. 15 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н). По этой причине в Балансе (ф. 0503130) не предусмотрены ячейки для отражения данных по счетам 0.210.02.000 «Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет», 0.304.05.000 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами», 0.401.10.000 «Доходы текущего финансового года»,0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года».

Также в Балансе (ф. 0503130) не предусмотрены ячейки для отражения данных по счету 0.210.04.000 «Расчеты по распределенным поступлениям к зачислению в бюджет», так как остатки по этому счету на конец года должны быть нулевыми (п. 94 Инструкции № 162н).

Если показатель в строках Баланса имеет отрицательное значение, то укажите его со знаком минус (п. 8 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н).

Следует иметь в виду, что наличие отрицательных показателей по строкам 260 (остаток по счету 0.206.00.000 «Расчеты по выданным авансам») и 490 (остаток по счету 0.302.00.000«Расчеты по принятым обязательствам») может свидетельствовать об искажении отчетности. Например, не были проведены взаимозачеты по данным счетам либо отражены расчеты с одним контрагентом по различным кодам расходов бюджетной классификации. Отрицательный показатель возможен лишь при наличии на конец года переплаты по зарплате или по больничным пособиям. Это связано с тем, что счет 0.206.00.000 в рамках расчетов по оплате труда не используется.

Подробнее о порядке формирования показателей Баланса (ф. 0503130) см. таблицу.

<…>

3.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Какие формы нужно сдавать бюджетному и автономному учреждению в составе бухгалтерской отчетности

<…>


Внимание: в части некоторых операций бюджетные и автономные учреждения должны вести бюджетный учет (в соответствии с Инструкцией № 162н), а также составлять и представлять бюджетную отчетность (в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н). При составлении бухгалтерской отчетности данные операции не учитываются.

Так, вести бюджетный учет и представлять бюджетную отчетность должны все учреждения (независимо от уровня бюджета, из которого они финансируются), если они выполняют полномочия государственного органа (органа местного самоуправления) по исполнению публичных обязательств перед гражданами в денежной форме. Такой вывод позволяют сделать положения частей 3.12–3.14 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пункта 2 приказа Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н, пункта 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 13 федеральные бюджетные (автономные) учреждения должны вести бюджетный учет и представлять бюджетную отчетность в части операций с бюджетными инвестициями. Делать это нужно, если учреждению переданы полномочия госзаказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации (в лице органа власти) контрактов на строительство и приобретение объектов госсобственности. Об этом сказано в подпункте «д» пункта 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 13.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль