Амортизация после модернизации

60

Вопрос

В бюджетном учреждении проведена модернизация объекта основного средства. В результате модернизации срок полезного использования объекта не изменился, но увеличилась балансовая стоимость объекта на сумму произведенных расходов. Операция по удорожанию объекта нашла отражение в бухгалтерском учете в середине ноября 2015г. Бухгалтерский учет в учреждении ведется с использованием программного продукта 1С. Начисляя амортизацию за ноябрь, по указанному объекту сумма амортизации была рассчитана 1С уже исходя из уточненной нормы. Верно ли это? Или правильно производить расчет амортизации по уточненной норме, начиная с декабря месяца? Инструкция 157н не отражает ровно такой ситуации, но пункт 85 Инструкции 157н предусматривает в случаях изменения срока полезного использования объекта, в том числе в результате модернизации, начиная с месяца, в котором изменен срок полезного использования, пересчитать годовую сумму амортизации. Спасибо.

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Амортизацию по модернизированному основному средству, срок полезного использования которого не изменился, рассчитывайте исходя из увеличенной стоимости с декабря. Такой вывод следует из пункта 86 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×