Пролонгация договора аренды

49

Вопрос

Мы филиал ФГБУ ВПО-арендаторы Нами 16.08.2008г. был заключен и зарегистрирован в юстиции договор аренды нежилых помещений сроком на 5 лет, до 16.08.2013г.- 29.03.2013г. путем подписания Доп. соглашения №1 срок действия договора был продлен еще на 5лет, до 16.08.2018г.- 16.02.2015г. было подписано и зарегистрированно в юстиции Доп.Соглашение№2 в котором прописано, что собственник здания поменялся (на основании договора купли-продажи) в следствии чего преамбула и стоимость договораменяется, все остальные положения договора от 2008г. остаются неизменными.Мы расходуем бюджетные средства на основании закона 44ФЗ и на основании 223ФЗ с 2015г. расходуем внебюджетные средства.В 2015г. закупку провели ед. поставщиком (на основании положения), внесли в реестр, прописали срок договора с 16.02.2015 по 16.08.2018, но стоимость указали за год, т.к. по бюджетному кодексу договор заключается на год, правильно ли это?Необходимо ли нам было проводить этот договор как закупку по 223ФЗ или договор заключенный в 2008году не нужно проводить по этому закону?Вносить ли этот договор в реестр договоров в 2016г. с суммой договора за год?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Пролонгация договора аренды по своей природе является заключением договора аренды на новый срок (см. как пример п. 10 Информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59). Поэтому Вы должны руководствоваться либо контрактным законодательством, либо Федеральным законом от 18.07.2011 г. №223-ФЗ при заключении договора. Все договоры, заключенные по Федеральному закону, если их цена свыше 100 тыс. рублей, подлежат включению в реестр договоров.

Заказчики могут расходовать бюджетные средства только в течение одного года. Исключения составляют случаи, указанные в Письме Минфина РФ от 12.12.2014 № 02-10-09/64499. Однако это касается именно контрактов. Если же Вы заключили не контракт, а договор, то ограничений по сроку нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×