Налогообложение вознаграждений за служебные изобретения. КОСГУ

139

Вопрос

Согласно приказу МФ РФ от 01.07.2013 № 65 выплата физическим лицам вознаграждений за служебные изобретения относится на КВР 244. Бюджетные учреждения с 01.01.2016 обязаны применять КВР. Указанные выплаты согласно пр. 65н не относятся к фонду заработной платы, должны ли на них производиться начисления в ПФ, ФСС и ФОМС, а также удерживаться НДФЛ? По какому КОСГУ в бухгалтерском учете следует отражать такое вознаграждение?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Страховыми взносами и НДФЛ облагаются вознаграждения, выплачиваемые сотруднику за создание изобретения в рамках своей трудовой функции. Однако государством предусмотрено и право на налоговый вычет в размере 30% от суммы выплачиваемых работнику вознаграждений (п. 3 ст. 221 НК РФ по НДФЛ и ч.7 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ по страховым взносам). Если изобретение создано при выполнении трудовых обязанностей, вычет по НДФЛ не предоставляют (письмо Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-05-01-04/177).

В случае если выплата авторского вознаграждения осуществляется на основании трудового договора, расходы на выплату указанных вознаграждений подлежат отражению по подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ. Если изобретение оформлено отдельным гражданско-правовым договором, предметом которого будет не выполнение работ (оказание услуг), а передача результата интеллектуальной деятельности сотрудника в пользование организации, то по подстатье 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов».

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам

<…>

«По авторским договорам страховые взносы начисляйте на сумму вознаграждения за вычетом документально подтвержденных расходов на создание произведения. Если автор не может подтвердить документами осуществленные им расходы, то сумму вознаграждения уменьшите на фиксированный процент. Такой порядок предусмотрен частью 7 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на вознаграждение, выплаченное сотруднику за служебное изобретение (модель, промышленный образец и т. п.)

Да, нужно, если сотрудник создал изобретение в рамках своей трудовой функции.

Служебными признаются изобретения, модели, промышленные образцы и другие результаты интеллектуальной деятельности, созданные сотрудниками в рамках трудовых отношений. При этом создание таких объектов может быть предусмотрено:

– либо трудовым договором (например, если разработка промышленных образцов непосредственно входит в служебные обязанности сотрудника);

– либо отдельным поручением (заданием) работодателя (например, если штатному технологу поручено спроектировать и внедрить специальную оснастку к действующему оборудованию с целью увеличения его производительности).

Это следует из положений пункта 1 статьи 1370 Гражданского кодекса РФ.

Предметом договора авторского заказа создание служебных изобретений быть не может. Сфера применения таких договоров ограничена произведениями науки, литературы или искусства и к созданию служебных изобретений (моделей, промышленных образцов) отношения не имеет (п. 1 ст. 1288 ГК РФ). Поэтому если работа, в результате которой создается служебное изобретение (модель, промышленный образец), предусмотрена трудовой функцией сотрудника, то выплаченное вознаграждение облагается страховыми взносами так же, как и другие выплаты по трудовому договору. Даже если задание работодателя оформлено отдельным поручением.

На практике создание служебного изобретения (модели, промышленного образца) может быть не связано с трудовой функцией сотрудника. Например, если в порядке рационализаторской работы сотрудник по собственной инициативе сконструировал и внедрил в производство дополнительную оснастку, позволяющую экономить расходные материалы. При использовании такого изобретения в деятельности организации работодатель тоже должен выплатить сотруднику вознаграждение. Однако к выплатам за выполнение трудовых обязанностей это вознаграждение не относится и страховыми взносами не облагается. Оно может быть оформлено отдельным гражданско-правовым договором, предметом которого будет не выполнение работ (оказание услуг), а передача результата интеллектуальной деятельности сотрудника в пользование организации. В этом случае объект обложения страховыми взносами все равно не возникает. Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является передача имущества (имущественных прав), от обложения страховыми взносами освобождены.

Такой порядок следует из положений частей 1 и 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минтруда России от 17 сентября 2015 г. № 17-3/В-469 и от 5 апреля 2013 г. № 17-3/575 и Минздравсоцразвития России от 12 марта 2010 г. № 559-19».

<…>

Из рекомендации

Ольги Красновой директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой государственный советник налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить профессиональный вычет по НДФЛ

<…>

«Профессиональный налоговый вычет человек (не занимающийся предпринимательством или частной практикой) может получить:

– в сумме расходов, фактически затраченных на получение дохода;

– в сумме, рассчитанной исходя из норматива, который установлен в процентах к полученному доходу.

Это следует из пунктов 2 и 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения суммы профессионального вычета зависит от вида полученных доходов:

Авторские вознаграждения

Расчет профессионального вычета можно сделать одним из двух способов для таких доходов, как:

– авторские вознаграждения;

– вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства;

– вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.

Если получатель какого-либо из этих вознаграждений может подтвердить свои затраты документально, то вычет равен сумме фактических затрат.

Если получатель вознаграждения не может подтвердить фактические затраты, то вычет можно получить исходя из установленных нормативов. Размер норматива (в процентах от дохода) зависит от вида вознаграждения. Для его определения удобно пользоваться таблицей.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль