Инвентарные номера имущества, взятого в лизинг

65

Вопрос

ФАУ. Вопрос по лизингу.1. Имущество,взятое в лизинг (а/м, сроком на 3г, с возвратом лизингодателю), мы ведем по счету 01.32. Нужно ли присваивать такому имуществу инвентарные номера, если это имущество не находится на нашем балансе?2. На каком счете необходимо вести учет лизингового имущества - счет 01 "Имущество, полученное в пользование" или счет 02.1 "ОС, принятые на ответственное хранение".

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Имущество взятое в лизинг и учитываемое на балансе лизингодателя, в учете лизингополучателя отражайте я на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (пункт 333 Инструкции № 157н). При это новые инвентарные номера данному имуществу не присваивайте. Так как данное имущество нужно учитывать под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе) (пункт 334 Инструкции №157н).

Обоснование
 

1. Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях» №1, январь 2014

Приобретение имущества в лизинг

Бухгалтерский учет имущества

В соответствии со статьей 31 Закона № 164ФЗ объект лизинга может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя.

Однако стоит обратить внимание, что независимо от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга, он остается собственностью лизингодателя ( п. 1 ст. 11 Закона № 164-ФЗ), если договором не предусмотрен переход права собственности к лизингополучателю по истечении срока действия договора или до его истечения ( п. 1 ст. 19 Закона № 164-ФЗ).*

Учет имущества на балансе лизингодателя

В соответствии с пунктом 333 Инструкции № 157н, если имущество учитывается на балансе лизингодателя, в учете лизингополучателя до перехода права собственности на такое имущество оно должно отражаться на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

И делается это на основании акта приема-передачи по стоимости, указанной в нем передающей стороной.*

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению»

«VII. Ведение учета на забалансовых счетах*

Счет 01 "Имущество, полученное в пользование"

333. Счет предназначен для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученных учреждением в безвозмездное пользование, а также объектов движимого и недвижимого имущества, полученных в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.*

Абзац дополнительно включен с 1 января 2013 года приказом Минфина России от 12 октября 2012 года № 134н; исключен с 16 ноября 2014 года - приказ Минфина России от 29 августа 2014 года № 89н. - См. предыдущую редакцию.

Объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).

334. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту нефинансовых активов и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе).»*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль