Права на вычет входного НДС

72

Вопрос

В дополнение к 688036. Можно ли включить расходы в виде перечисленного НДС с аванса в расходы по прибыли. Где сказано, что не можем потом включить в вычеты, если к моменту реализации мы уже не будем иметь освобождение?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Права на вычет входного налога учреждения, использующие освобождение от уплаты НДС, не имеют ( подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Кроме того, суммы налога, ранее начисленные с аванса, исполнитель может принять к вычету, только:

Поэтому начав применять освобождение от НДС на основании статьи 145 НК РФ учреждение уже не вправе принять НДС, начисленный с полученного аванса к вычету. Налоговое законодательство прямо не предусматривает порядок учета при налогообложении НДС, уплаченного с аванса до получения освобождения от НДС, если услуги были оказаны после получения освобождения. В арбитражной практике отсутствует единый подход по вопросу о возможности включения в расходы по налогу на прибыль данной суммы НДС. Аналогично разъяснениям Минфина России в письме от 07.12.2012 № 03-03-06/1/635, возможность учесть в составе внереализационных расходов суммы НДС по полученным авансам, не принятым к вычетам после получения освобождения от НДС, гл. 25 НК РФ не предусмотрена. Поэтому если учреждение примет решение о включении суммы НДС в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль, то Вы должны быть готовы отстаивать свою позицию в суде.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×