Приобретение венка для похорон

845

Вопрос

Умер бывший сотрудник организации (на момент смерти у нас уже не работал), мы приобретаем ему венок. как это отразить в бух. и налоговом учете? Нужно ли платить НДС в данном случае.

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Приобретение венка оплачивайте по элементу видов расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». Проводка:

Дебет 2.401.20.290 Кредит 2.302.91.730

Венок учтите по дебету забалансового счета 07. Списание отражают по кредиту счета 07.

Передавать венок необходимо по договору дарения родственникам бывшего сотрудника. Если венок стоит менее 3000 руб. договор может быть устным (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

В расчете налога на прибыль стоимость переданного венка не учитывается ( п. 16 статьи 270 НК РФ).

НДС начислить нужно (п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 03.12.2009г. № 03-07-11/305).

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость подарков сотрудникам или их детям спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля получения подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

КВР и КОСГУ

Подарки оплачивайте по элементу видов расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».

Для справки: в бухучете и отчетности расходы на их приобретение должны пройти по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с эти кодом401.20.290302.91.

Это следует из положений разделов IIIV указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Проводки

Порядок отражения в бухучете операций по покупке подарков и выдаче сотрудникам (их детям) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 244)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Уменьшение забалансового счета 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

Такой порядок предусмотрен пунктами 112128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.12210.01302.00401.20, забалансовые счета 0718).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль