Имущественные налоговые вычеты для гражданина Украины

57

Вопрос

Имеет ли гражданин Украины, оформлено разрешение на проживание, и уже получает вид на жительство, право на имущественный вычет. Работает в бюджете, перечисляет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Купил дом в 2014 году и работает с 2014 года?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

На имущественные налоговые вычеты имеет право, только если он является резидентом. Налоговым резидентом считается человек, который в течение 12 месяцев, следующих подряд, фактически находится на территории России 183 календарных дня и более.

Перечень документов, по которым можно установить, сколько дней человек находился в России, законодательно не определен. Поэтому это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения человека в стране. Подробная информация в ситуации.

Документы, которые необходимы для получения вычетов, приведены в рекомендации.

Кроме того, следует представить копии договора о приобретении квартиры и документа, подтверждающего право собственности на квартиру, оформленные в установленном порядке. Платежные документы об уплате денежных средств налогоплательщиком, а также документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ.

Следует учесть, что вид на жительство подтверждает право гражданина на проживание в России (удостоверяет его личность), но не является документом, подтверждающим фактическое время нахождения сотрудника на территории страны.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка


Внимание: в данной рекомендации рассмотрен порядок предоставления имущественных вычетов по тем жилым объектам, права на которые возникли начиная с 1 января 2014 года. В отношении объектов, права на которые возникли раньше, вычеты предоставляются по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).

Условия предоставления вычетов

Сотрудник может получить имущественные налоговые вычеты при приобретении (строительстве) жилья, земельного участка не только в налоговой инспекции, но и у одного или нескольких работодателей (в т. ч. у тех, у которых он работает по совместительству). Об этом сказано в пункте 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ, статье 282 Трудового кодекса РФ. При этом возможность получения вычета у нескольких работодателей не зависит от того, когда имущество приобретено: до 2014 года или после. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-07/13348 (направлено письмом ФНС России от 9 апреля 2014 г. № ПА-4-11/6649 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения»).

Документальное подтверждение

Имущественные вычеты сотруднику предоставьте, если он подаст следующие документы:

Единой типовой формы заявления, которое сотрудник должен представить работодателю, чтобы получить имущественные вычеты, в законодательстве не предусмотрено. Работодатель может:

  • разработать шаблон заявления самостоятельно;
  • предоставить сотруднику право составить заявление в произвольной форме.

Это следует из пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и информационного сообщения ФНС России от 6 апреля 2005 г.

Получив уведомление, работодатель обязан:

  • предоставить налоговые вычеты сотруднику (независимо от того, где он работает: в головном отделении или в каком-либо обособленном подразделении организации);
  • обеспечить сохранность уведомления.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 сентября 2011 г. № 03-04-06/4-209.

Кстати, наличие печати на уведомлении не обязательно. Но если уведомление вызывает сомнения, организация вправе запросить его подтверждение. Направить запрос следует в инспекцию, реквизиты которой указаны в уведомлении. Такие рекомендации содержатся в письме ФНС России от 27 октября 2015 г. № БС-4-11/18740.

Уведомление признается документом, подтверждающим правильность удержания налога. Поэтому организация обязана хранить его в течение четырех лет (письмо Минфина России от 7 сентября 2011 г. № 03-04-06/4-209).

Начало предоставления вычетов

Вычеты начинайте предоставлять с того месяца, в котором в бухгалтерию поступило уведомление из налоговой инспекции. Даже если сотрудник принес его в последний день месяца, когда все расчеты по зарплате были сделаны, вычет за этот месяц должен быть предоставлен (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-05/31208).

Получив уведомление, предоставляйте вычет применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если совокупный доход сотрудника не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года НДФЛ не удерживайте.
Например, сотрудник подал уведомление о праве на вычет в мае текущего года. Размер вычета, подтвержденный налоговой инспекцией, – 2 000 000 руб. В таком случае начиная с мая организация – налоговый агент не удерживает НДФЛ до тех пор, пока сумма налога с доходов сотрудника нарастающим итогом с начала года (включая доходы за январь–апрель) не превысит сумму налога, фактически удержанного организацией за январь–апрель.

Это следует из положений пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 7 сентября 2015 г. № 03-04-05/51303от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34221от 20 июня 2013 г. № 03-04-05/23258, ФНС России от 2 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/217от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16443.

2. Из ситуации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Является ли вид на жительство документом, подтверждающим время фактического пребывания сотрудника на территории России в целях определения его налогового статуса (резидент или нерезидент)

Нет, не является.

Налоговым резидентом считается человек, который в течение 12 месяцев, следующих подряд, фактически находится на территории России 183 календарных дня и более. Период пребывания человека в России не прерывается на периоды его выезда за границу:

  • для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения;
  • для исполнения трудовых или других обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/94 и от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/95.

Перечень документов, по которым можно установить, сколько дней человек находился в России, законодательно не определен. Поэтому это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения человека в стране. Так, даты въезда в Россию и выезда из нее можно установить по отметкам:

  • в загранпаспорте;
  • в дипломатическом паспорте;
  • в служебном паспорте;
  • в паспорте моряка (удостоверении личности моряка);
  • в миграционной карте;
  • в проездном документе беженца и т. д.

Если отметка в паспорте отсутствует (например, человек приехал из Республики Беларусь), то в качестве доказательства пребывания в России могут приниматься другие документы. Например, документы о регистрации по местопребыванию, квитанции о проживании в гостинице, а для работающих сотрудников – табели учета рабочего времени или справки с места работы, выданные на основании данных табелей. Это следует из писем Минфина России от 5 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/31от 4 февраля 2008 г. № 03-04-07-01/20.

Вид на жительство подтверждает право иностранного гражданина (лица без гражданства) на постоянное проживание в России, а также на свободный въезд в Россию и выезд из страны. Для лиц без гражданства вид на жительство также является документом, удостоверяющим личность. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Таким образом, вид на жительство подтверждает право гражданина на проживание в России (удостоверяет его личность), но не является документом, подтверждающим фактическое время нахождения сотрудника на территории страны.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/176от 14 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/108от 26 октября 2007 г. № 03-04-06-01/362.

Из рекомендации «Как определить ставку для расчета НДФЛ»

3. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 06.03.2013 № ЕД-3-3/761

О предоставлении имущественного вычета

Кроме того, налогоплательщику следует представить указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документы, а именно копии договора о приобретении квартиры и документа, подтверждающего право собственности на квартиру, оформленные в установленном порядке платежные документы об уплате денежных средств налогоплательщиком, а также документы, подтверждающие статус налогового резидента Российской Федерации.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль