Налогообложение компенсации выплачиваемой по инициативе работодателя

26

Вопрос

Вопрос: Согласно законодательства выплачивается компенсация по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 50 рублей. Данная компенсационная выплата не подлежит налогообложению НДФЛ, страховыми взносами и включается в состав расходов при налогообложении прибыли. Если предприятие решило увеличить выплату мамочкам, будет ли являться данное увеличение базой для налогообложения?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

По общему правилу доплаты и надбавки, которые работодатель выплачивает по собственной инициативе необходимо облагать НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ), взносами на социальное страхование (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ) и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона №125-ФЗ).

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе учреждения

НДФЛ и страховые взносы

На доплаты и надбавки, установленные по инициативе работодателя, но не предусмотренные в законодательстве (например, фиксированная надбавка за разъездной характер работы), начислите:

Сумму доплат (надбавок) включите в налоговую базу по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Это общие правила. Однако есть и исключения.

Поясним на примере компенсации части платы за детский сад. Такая выплата не облагается страховыми взносами. Все дело в том, что работодатель оплачивает услуги за детей, а они не являются сотрудниками учреждения. К тому же деньги перечисляют именно дошкольной образовательной организации. Такие разъяснения есть в письме Минтруда России от 16 сентября 2015 г. № 17-3/В-464. А вот если фактически деньги от учреждения получает сам сотрудник, то взносы придется начислять. Тут действует та же логика, как при компенсации стоимости путевок.

Что касается НДФЛ, то с компенсации платы за садик удерживать налог в большинстве случаев нужно. Причем из доходов самого сотрудника. Подробнее об этом см. в ситуациях:

С компенсацией расходов на такси для служебных целей проще. Такая выплата не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль