Расчет налог на имущество

148

Вопрос

К учреждению в сентябре 2014 года присоединено другое образовательное учреждение. Переданы недвижимое имущество и основные средства. Как рассчитать налог на имущество за 4 квартал 2014 года и за 2015 год? Согласно ст.381 п.25 НК РФ реорганизованные юридические лица теряют льготу в отношении движимого имущества с 01.01.2013 года?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
В соответствии с редакцией Налогового кодекса РФ, действующей в 2014 году, не признавалось объектом налогообложения только движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (подпункт 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ). Поэтому за 2014 год учреждение должно было начислять налог на имущество (недвижимое и движимое) полученное в результате реорганизации. Расчет налога нужно было производить со среднегодовой стоимости имущества, включая полученное имущество в расчет налоговой базы, начиная с месяца, следующего за тем, в котором они были приняты к учету на балансе учреждения ( пункт 4 статьи 376 НК РФ). С 2015 года были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми не нужно платить налог на имущество с любых основных средств, включенных в  первую или во  вторую амортизационную группу (подпункт 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ). Поэтому, за 2015 год налог на имущество заплатите с полученного имущества включенного только в амортизационные грумы с третьей по десятую. Налог на имущество за 2015 год рассчитайте в порядке установленным в статье 382 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль