Приобретение тахографов за счет субсидий

105

Вопрос

Бюджетному учреждению была выделена субсидия на иные цели на приобретение тахографов. В сумму приобретения вошла сумма на установку этих тахографов и сумма запчастей для тахографов(спидометр, датчик скорости и карта предприятия), т. е КОСГУ 226 и 340. Прошу ответить на вопрос: Как правильно списать приобретенное за счет субсидии на иные цели расходы по 5 или 4?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

В затраты на приобретение тахографов за счет средств целевых субсидий включите стоимость тахографов, а также расходы на их установку и отразите проводкой Дебет 5.106.21.310 (5.106.31.310) - Кредит 5.302.31.730, 5.302.26.730.

Далее, капвложения по КФО 5 необходимо перевести на КФО 4 (на основании Бухгалтерской справки ф. 0504833): Дебет 5.304.06.830 Кредит 5.106.21.410 (5.106.31.410);

Отражены капвложения по КФО 4: Дебет 4.106.21.310 (4.106.31.310) Кредит 4.304.06.730;

Приняты к учету по КФО 4 тахографы, приобретенные за счет средств целевых субсидий Дебет 4.101.24.310 (4.101.34.310) Кредит 4.106.21.310 (4.106.31.310).

Что касается запасных частей (спидометра, датчика скорости, карты) учитывать их как основные средства не следует. Ведь их нельзя использовать самостоятельно без тахографа, они считаются его частью, а основным средством признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Значит, самостоятельно приспособления и принадлежности отдельными инвентарными объектами не будут. И так как спидометр, датчик скорости, карты – это приспособления, включать их в состав основных средств не нужно. Следовательно, их нужно учитывать как материальные запасы. Окончательное решение о том, к какой группе нефинансовых активов относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение. И ответственность за правильность принятого решения также несет учреждение.

Материальные запасы, которые не относятся к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ), учреждение может отражать в учете как по КФО 4, так и по КФО 5.

По вопросу учета материальных запасов, которые включаются в состав ОЦДИ, однозначного ответа нет. С одной стороны, из письма Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 следует, что такие материальные запасы следует принимать к учету по КФО 4. Это связано с тем, что в приведенной ведомством корреспонденции счетов нет проводок по принятию к учету нефинансовых активов (в т. ч. материальных запасов) по КФО 5. С другой стороны, в пункте 2.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 г. № 42-7.4-05/2.1-730 сказано, что при формировании финорганом сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений за 2012 год допускается наличие остатков по счету 5.105.00.000 «Материальные запасы» (независимо от того, относятся материальные запасы к ОЦДИ или нет).

В связи с неоднозначностью вопроса порядок принятия к учету материальных запасов, относящихся к ОЦДИ, согласуйте с учредителем.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×