Закупка услуг федеральной фельдъегерской связи

388

Вопрос

можем ли мы заключить договор на оказание услуг федеральной фельдъегерской связи на основании п. 6 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, если МВД России нет в перечне утвержденном указам Президента РФ от 10.12.2013 №897. (Мы Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Санаторий "Сокол" МВД России")?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
В рамках п. 6 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ заключить контракт можно только с органами, которые наделены исключительным правом оказывать соответствующие услуги (см. как пример п. 33 Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28и-1889). Услуги фельдъегерской связи оказываются соответствующим федеральным органом и только им. То есть формально заключить контракт в этом случае можно.

Однако в силу ст. 6 Федерального закона от 17.12.1994 № 67-ФЗ соответствующий орган может заключать договоры с организациями только по решению Правительства РФ. Поэтому, если соответствующего решения в отношении Вашей организации нет, Вы не можете заключить контракт.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки у единственного поставщика

2. Закупка работ (услуг), если их может выполнить (оказать) только орган исполнительной власти, подведомственное ему учреждение или унитарное предприятие в соответствии с возложенными на них полномочиями (п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Так, по данному пункту можно заключить контракты:

1) на охрану объектов, которые:

Об этом сказано в письмах Минэкономразвития России от 11 марта 2015 г. № Д28и-646от 10 марта 2015 г. № Д28и-617от 6 марта 2015 г. № Д28и-546пункте 33 письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889*;

2) с Госархивом РФ на выполнение работ по экспертизе ценности документов (письмо Минэкономразвития России от 11 июня 2015 г. № Д28и-1729);

3) с ФГУП «Морсвязьспутник» на присвоение регистрационных номеров в системе подвижной спутниковой связи ИНМАРСАТ (INMARSAT), учет используемых в России абонентских станций этой системы и сим-карт к ним. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 12 октября 2015 г. № Д28и-2934.

Еще к данному пункту относятся некоторые закупки в сфере здравоохранения.

Во-первых, это закупки территориальными госорганами услуг по медобслуживанию своих служащих, если контракты заключаются:

  • с подведомственными медицинскими учреждениями;
  • с другими медицинскими учреждениями, которые подведомственны федеральным органам исполнительной власти или органам госвласти субъектов РФ. Причем заключить с ними контракт можно только при отсутствии по месту службы, местожительству подведомственных учреждений (их отделений или необходимого медоборудования в этих учреждениях).

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2869.

Во-вторых, это закупки учреждениями УИС услуг по медобслуживанию осужденных. Но только когда самостоятельно оказать медпомощь они не могут. Важное условие: заключать контракты можно с государственными медицинскими учреждениями. На это указало Минэкономразвития России в письме от 3 августа 2015 г. № Д28и-2296.

При закупке работ и услуг у органов исполнительной власти (подведомственных учреждений, унитарных предприятий):

  • разместите извещение в ЕИС;
  • не позднее одного дня с даты заключения контракта направьте уведомление об этом в ФАС России;
  • составьте отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, цене и других существенных условиях контракта.

Об этом сказано в частях 2–3 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль