Уменьшение принятых учреждением обязательств

76

Вопрос

Бюджетное учреждение приняло обязательство по конкурентным закупкам. Отразили проводки сначала при размещении заказа, потом при заключении контракта. Контракт исполнен не полностью. Нужно ли закрыть остаток по Кт 502.11? Или он должен остаться и отразиться в форме 0503738?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, нужно закрыть остаток.

В соответствии с пунктом 167 Инструкции 174н, уменьшение принятых учреждением обязательств отражается в учете способом «Красное сторно». Следовательно, при изменении суммы договора, заключенного одним из конкурентных способов (в том числе при расторжении договора), учреждение должно сторнировать способом «красное сторно» принимаемые обязательства (Дебет 0.506.10.(в разрезе КОСГУ) Кредит 0.502.17.(в разрезе КОСГУ)) и принятые обязательства (Дебет 0.502.17.(в разрезе КОСГУ) Кредит 0.502.11.(в разрезе КОСГУ).

Уменьшение принятых учреждением денежных обязательств отразите способом «Красное сторно».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×