Передача ведения бухучета в централизованную бухгалтерию

637

Вопрос

День добрый, у меня сложный и длинный вопрос, поделитесь пожалуйста, опытом по переводу бухгалтерского учета с собственной бухгалтерии в централизованную. Бюджетное общеобразовательное учреждение имеет в штатном расписании в подразделении АУП-главный бухгалтер-1 ставка и в УВП-бухгалтер-1 ставка, по голословным указаниям учредителя руководитель должен передать ведение бухгалтерского учета в централизованную бухгалтерию 1 апреля 2016 года и своих бухгалтеров сократить. Алгоритм по передачи или методические указания по этому вопросу у учредителя отсутствуют, кто должен скоординировать наши действия и каким образом? Спасибо

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Ведение бухучета и хранение бухгалтерских документов организует руководитель учреждения (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Он обязан выбрать один из следующих вариантов, закрепив его в учетной политике:

Такой порядок предусмотрен частью 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 10.1 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, пунктом 5Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Решение о передаче ведения бухучета централизованной бухгалтерии (специализированной организации) вправе также принять учредитель. Но это должно быть установлено в уставе учреждения. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 24 апреля 2012 г. № 02-06-10/1469.

Алгоритм по передачи или методические указания по передаче ведения бухгалтерского учета в централизованную бухгалтерию должен составить руководитель учреждения или учредитель, в зависимости от того кто принял решение о передаче.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как организовать ведение бухучета

Общий порядок бухучета в государственном (муниципальном) учреждении установлен Инструкцией к Единому плану счетов № 157н и ведется в соответствии с Бюджетным кодексом РФЗаконом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, иными нормативно-правовыми актами, регулирующими бухучет.

Особенности ведения бухучета для учреждений различных типов установлены отдельными нормативными документами:

Об этом сказано в пунктах 2 и 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Стоит отметить, что в части некоторых операций бюджетные и автономные учреждения также должны вести бюджетный учет (с учетом положений Инструкции № 162н). Для того чтобы разграничить бухгалтерский и бюджетный учет, данные операции отражайте в отдельных регистрах бухучета (главной книге) от имени органа власти, передавшего полномочия. Это следует из пункта 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и разъяснено в пунктах 11.1.1и 11.1.3 совместного письма от 31 декабря 2013 г. Минфина России № 02-02-005/58618, Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-897.

Помимо нормативно-правовых актов, учреждение должно руководствоваться собственными стандартами – инструкциями и положениями, которые утвердило самостоятельно для того, чтобы упорядочить бухучет. Также можно пользоваться официальными рекомендациями и разъяснениями в области бухучета (например, письмами Минфина России).

Организация бухучета

Ведение бухучета и хранение бухгалтерских документов организует руководитель учреждения (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Он обязан выбрать один из следующих вариантов, закрепив его в учетной политике:

  • возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или другого сотрудника учреждения;
  • передать по договору ведение бухучета другой организации (централизованной бухгалтерии).
  • возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или другого сотрудника учреждения;
  • передать по договору ведение бухучета другой организации (централизованной бухгалтерии).

Такой порядок предусмотрен частью 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 10.1 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, пунктом 5Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Внимание: решение о передаче ведения бухучета централизованной бухгалтерии (специализированной организации) вправе также принять учредитель. Но это должно быть установлено в уставе учреждения. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 24 апреля 2012 г. № 02-06-10/1469.

Если у учреждения есть обособленные подразделения, руководитель вправе возложить обязанность вести бухучет:

  • на бухгалтерию учреждения;
  • на бухгалтерию структурного подразделения (в т. ч. в части отдельных объектов учета).

Выбранный вариант нужно закрепить в положении о структурном подразделении и учетной политике учреждения. Об этом сказано в письмах Минфина России от 18 апреля 2014 г. № 02-01-11/18098 и от 13 сентября 2012 г. № 02-06-10/3684.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль