Имущество, полученное для передачи в безвозмездное пользование

274

Вопрос

Спасибо за ответ, но мне кажется, что вопрос не полностью раскрыт.Наше учреждение не научно-исследовательский институт, а учреждение социальной защиты, которое занимается аналитической и методической работой. Получаем различное оборудование(компьютеры, оргтехнику, реабилитационное оборудование, мебель), приобретенное за счет средств гранта, которое передаем по договорам безвозмездного пользования учреждениям социальной сферы. Мы им не пользуемся, передаем оборудование новое, в упаковке. ревизоры требуют от нас заводить инвентарные карточки, начислять амортизацию. Учреждения принимать б/у оборудование отказываются. Как нам быть? По логике вещей оборудование приобретается не для наших целей, а в соответствии с программой и ФЭО передается обозначенным получателям. Снова вопрос: Как правильно оформить это оборудование без заполнения инвентарных карточек(очень большой объем закупленного оборудования), без присвоения инвентарных номеров? Можно ли сразу на забаланс оприходовать, как на ответ.хранение?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Учреждение обязано принять оборудование (компьютеры, мебель, и т.д.) на баланс в качестве основных средств.

Имущество передано Вашему учреждению. Только после этого по договорам безвозмездного пользования будет передано имущество.

Имущество, полученное в безвозмездное пользование, учреждение обязано вернуть передающей стороне в том состоянии, в каком оно было получено, с учетом нормального износа или в состоянии, указанном в договоре безвозмездного пользования (договоре ссуды) ( п. 1 ст. 689 ГК РФ).

То есть, оборудование будет передано с условием возврата Вашему учреждению. Оно не передается на безвозмездной основе.

Исходя из этого, Вам необходимо отразить имущество на счете 101. Завести инвентарные карточки и начислять амортизацию. Следует учесть, если оборудование уже было в употреблении, амортизация начисляется из оставшегося срока пользования.

После передачи учтите имущество на счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» (без списания с баланса).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×