Экспертиза проектной документации

453

Вопрос

Мы Казенное учреждение (ГРБС) администраторы дохода. Подскажите пожалуйста для нашего учреждения проектная организация разработала проект на строительства объекта, проект мы отразили в учете на 106.01 счете, так же мы заказали экспертизу разработанной для нас проектной документации. Должны мы увеличить стоимость проекта на стоимость гос. экспертизы???

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт
Нет, не должны. Если расходы на экспертизу проектной документации финансируются за счет средств бюджетных инвестиций, и их включили в сводный сметный расчет (иной аналогичный документ проектно-сметной документации), то они увеличивают капитальные затраты. А капзатраты относятся на увеличение первоначальной стоимости строящегося объекта.

Объясняется это тем, что в первоначальную стоимость построенных объектов недвижимости включаются все затраты, которые входят в сводный сметный расчет стоимости строительства (п.3.1 Методики МДС 81-35.2004 от 05.03.2004 г. № 15/1). Подробный перечень затрат - в пунктах 4.71-4.103 Методики. Проведение экспертизы предпроектной и проектной документации включили в главу 12 "Проектные и изыскательские работы" (п. 4.89 Методики).

Поэтому, если расходы на экспертизу проектной документации финансируются за счет средств бюджетных инвестиций, и их включили в сводный сметный расчет (иной аналогичный документ проектно-сметной документации), то они увеличивают первоначальную стоимость строящегося объекта.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль