Учет карт доступа в учреждение

955

Вопрос

уважаемые эксперты! В 2015 г. наше учреждение приобрело бесконтактные карты доступа в учреждение. Оплата была произведена по ст. КОСГУ 340, в бухгалтерском учете счет учета 105.00. Карты розданы сотрудникам учреждения. При увольнении сотрудника карта сдается на пункт охраны, т.е. остается в учреждении. Вопрос: нужно ли было сразу списывать карты на себестоимость работ (услуг), открывая одновременно забалансовый счет с одноименным названием? Спасибо.

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Карту, выданную в пользование сотруднику, спишите на себестоимость работ (услуг). Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте на счет 0.401.20.272. При этом карту отразите на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" (п. 385 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).
В бухучете выдачу в пользование сотрудникам бесконтактных карт доступа отражайте проводками:

Дебет 0.109.ХХ.272 (0.401.20 272) Кредит 0.105.36 440 – выдана карта в личное пользование сотруднику,

одновременно принята карта на забалансовый учет:
Увеличение забалансового счета 27 (МОЛ);
Уменьшение забалансового счета 27 (МОЛ) – сотрудник вернул карту на пункт охраны при увольнении;

Увеличение забалансового счета 27 (МОЛ пункт охраны).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×