Учет реализации макулатуры

1954

Вопрос

Мы филиал ФГБУ в 2016 году уничтожаем документы путем сдачи в макулатуру. Заключаем договор. За макулатуру нам оплатят денежные средства. Подскажите пожалуйста на какой КВР нужно зачислить средства на лицевой счет, какие бухгалтерские проводки будут и что в этом случае с НДС, надо ли выписывать счет фактуру? Данный вид дохода будет являться внереализационным доходом по налоговому учету?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт
Деньги, которые учреждение получит за макулатуру, не являются расходами, поэтому КВР не применяется. Зачисление денежных средств от реализации макулатуры на лицевой счет бюджетного учреждения отражайте по коду аналитики 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

В бухучете при отражении операций по реализации сделайте следующие проводки:

Дебет 2.209.74.560 Кредит 2.401.10.172 - начислен доход за реализуемую макулатуру;

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.209.74.660 - поступила плата за реализованную макулатуру на счет учреждения;

Увеличение забалансового счета 17 (по коду аналитики 440).

При расчете налога на прибыль бюджетные учреждения выручку от продажи макулатуры должны отразить в составе доходов от реализации (ст. 249 НК РФ).

При реализации макулатуры начислите НДС и выставьте счет-фактуру (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 3 ст. 169 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×