Контрольные соотношения форм 0503737 и 0503721

1143

Вопрос

При сдаче бухгалтерской отчетности (бюджетное учреждение не является получателем бюджетных средств) возник вопрос по поводу контрольных соотношений формы 0503737 и формы 0503721, должны ли эти формы быть связаны между собой и то что касается резерва отпусков по сч.401.60, если остался остаток по этому счету на конец года, то эта сумма должна остатся на лицевом счете в банке?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Согласно разъяснениям, данным в пункте 54.1 Инструкции, утвержденной  приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н, междокументальный контроль формы 0503721 проводится с Балансом по ф. 0503730.

Учреждение не обязано создавать резервы в бухучете (пункт 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Порядок формирования резервов предстоящих расходов (в том числе и период, на который они создаются) должен быть установлен при формировании учетной политики.

Разъяснения о порядке учета резервов дал Минфин России в письме от 20.05.2015 № 02-07-07/28998. Из приложений 2-3 к письму следует, что если учетной политикой учреждения установлено, что резерв создается ежегодно, то и действовать он должен в пределах этого периода. Следовательно, считаем правильным, в конце года сторнировать неиспользованный остаток. А в начале следующего финансового года создать новый резерв на отпуска.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×