Имущество к КФО 2 - медоборудование

155

Вопрос

уважаемые эксперты! Прошу вас помочь разобраться в следующем. 1. По договору безвозмездного пользования нашему бюджетному учреждению передано дорогостоящее медицинское оборудование для клинико-диагностической лаборатории сроком на 5 лет. По условиям договора безвозмездного пользования реагенты и иные расходные материалы для этого оборудования приобретаются Пользователем, т.е. нами, в течение всего срока эксплуатации. Учет оборудования ведется на забалансовом счете 01 по КФО "2". А приобретение химикатов, реагентов и иных расходных материалов производится за счет средств ТФОМС, следовательно, КФО "7". Финансирование за счет средств на выполнение муниц. задания "КФО 4" в 2016 г. для нас не предусмотрено, собственных средств у учреждения не так много. Данное оборудование используется учреждением для выполнения лабораторных услуг как за плату, так и в рамках ОМС. Вопрос: правильно ли мы отнесли такое имущество к КФО "2"? Не возникнут ли впоследствии у КРУ ТФОМС вопросы по поводу приобретения расходников для такого оборудования за счет средств ОМС?2. Точно такие же вопросы возникают в отношении оборудования, полученного нашим учреждением для отделения эндоскопии в рамках договора аренды сроком на 11 мес. 2016 г. Оборудование также числится на забалансовом счете 01 по КФО "2". А оплата за аренду производится по КФО "7". Оборудование используется как в рамках платной деятельности, так и в рамках оказания помощи стационарным больным (ОМС). Не признают ли внешние контрольные органы нецелевку в данном случае?3. Поскольку не мы собственники вышеперечисленного оборудования, инвентарные номера на нем должны были проставить собственники и указать их в актах приема-передачи. Собственники это не сделали, т.е. инвентарные номера на оборудовании не стоят. Вопрос: должны ли мы настаивать на нанесении ими инвентарных номеров на свое имущество или же учитывать как есть? Спасибо.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Нормативная база не содержит разъяснений о том, какое КФО к забалансовому счету 01 «Имущество, полученное в пользование» применять в данной ситуации. Однако, по аналогии с безвозмездным поступлением основных средств, если дорогостоящее медицинское оборудование для клинико-диагностической лаборатории (получаемое в безвозмездное пользование) и оборудование для отделения эндоскопии (поступающее в аренду) поступают бюджетному учреждению не от Учредителя. То правильнее отнести их на код финансового обеспечения 2 (КФО 2). Однако за подтверждением такого решения обратитесь к Учредителю. Для учета имущества, полученного в аренду (в том числе в безвозмездное пользование) нужно используйте инвентарные номера (при их наличии), присвоенные ему самим арендодателем (ссудодателем), которые указаны в акте приема-передачи ( пункт 334 Инструкции 157н,  Методические указания, утвержденные  приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). Следовательно, при отсутствии инвентарного номера в акте приема-передачи требовать его с арендодателя (ссудодателя) не обязательно. Обратите внимание: приобретение за счет средств ОМС химикатов, реагентов и иных расходных материалов для оказания платных медицинских услуг является нецелевым использованием средств ОМС.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×