Остатки субсидии

70

Вопрос

Подскажите пожалуйста могут ли остаться субсидии 2015 года на начало 2016 года в бюджетном учреждении по какой либо статьи расходов?Это является ли нарушением,как неэффективное использование денежных средств? Не посредственно в нашем ОГБУ остались субсидии по КОСГУ 223.

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Неиспользованные в текущем году остатки субсидии используют в следующем году в соответствии с планом ФХД на цели, ради которых учреждения созданы. Но только если учреждение полностью выполнило объем полученного госзадания. О выполнении госзадания учреждение должно отчитаться. Форма отчета приведена в постановлении Правительства РФ от 26.06.2015 г. № 640. И, если показатели госзадания не достигнуты, возможно, вам придется вернуть остаток субсидии в бюджет. Это следует из части 3.15 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ,части 17 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ и разъясняется в письме Минфина России от 29.12.2012 г. № 02-06-10/5394.

Принцип эффективности использования денежных средств требует, чтобы учреждения стремились к достижению наилучших результатов с использованием наименьшего объема средств. То есть учреждение должно следить, чтобы снижение затрат не ухудшило качество выполнения задания (или вовсе не привело к его срыву). К признакам неэффективного использования денежных средств можно отнести непогашение учреждением собственной задолженности при наличии денежных средств. Поэтому если у учреждения остались остатки субсидии при наличии кредиторской задолженности, то это может быть оценено проверяющими как неэффективное использование субсидии.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×