Превышение лимита 2 млн. рублей по закупкам

4474

Вопрос

1. Поясните пожалуйста, что является нарушением превышения лимита 2 млн. рублей по малым закупкам до 100 тыс. рублей,У нас общая сумма заключенных договоров на 2015 г. по п. 4.ч.1. ст.93 ФЗ-44 - 2187000 руб.., а общая сумма кассового исполнения 1968000. руб. Ряд договоров исполнен на меньшую сумму, в связи с отсутствием потребности в ТРУ и больше исполняться не будет. При закрытии года мы делаем доп. соглашение на уменьшение суммы договора. Превышением считается сумма заключенных или оплаченных договоров?Какое административное наказание предусмотрено и в каком размере?2. В плане-графике за 2015 г. малые закупки по п.4 запланированы в меньшей сумме и не скорректированы, предусмотрена ли за это административная ответственность и какая?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

1.Рассчитывать 2-миллионный лимит малых закупок нужно исходя из сумм фактически заключенных договоров по п.4 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ, с учетом всех их изменений его цены (допсоглашений).

2. По общему правилу корректировать закупку в плане-графике следует, если ее цена изменится более, чем на 10% от изначально запланированной.По малым закупкам сведения вносятся в разрезе КБК общими суммами. Поэтому изменения следует внести, если изначально запланированная сумма малых закупок по конкретному КБК может превысить запланированный объем. Если изменения не будут внесены, то учреждению (ответственным лицам) может грозить административная ответственность. Подробнее об этом- в рекомендации 2, справочнике 4.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×