Возмещение командировочных

20

Вопрос

Нормы возмещения командировочных расходов для бюджетного учреждения здравоохранения?

Ответ

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Размеры возмещения командировочных расходов приведены в подробном ответе эксперта.

Обоснование
 

Из справочника

Размеры возмещения командировочных расходов в 2016 году

Для сотрудников федеральных учреждений и органов

Для государственных гражданских служащих

Для военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти (МВД, МЧС, ФСКН, фельдъегерской связи)

Важно: для сотрудников учреждений и органов, которые финансируются из региональных и местных бюджетов, нормы возмещения командировочных расходов устанавливают соответствующие органы субъекта РФ или муниципалитета.

Вид расхода на командировку Норма возмещения командировочных расходов
по России за рубежом
Для сотрудников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений:
– проживание1
  • не более 550 руб. в сутки при условии документального подтверждения;
  • 12 руб. в сутки – при отсутствии подтверждающих документов

(подп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729)

Предельные нормы зависят от страны командировки и установлены приложением к приказу Минфина России от 2 августа 2004 г. № 64н. Например, при командировке в Австрию – 120 евро в сутки
– суточные1

100 руб. за каждый день нахождения в командировке

(подп. «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729)

Предельные нормы зависят от страны командировки и установлены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. К примеру, при командировке в Армению – 57 долл. США в сутки
– расходы на проезд1

Если есть проездные документы (билеты), не выше стоимости проезда:

1) железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

2) водным транспортом:

  • в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров;
  • в каюте II категории речного судна всех линий сообщения;
  • в каюте I категории судна паромной переправы;

3) воздушным транспортом – в салоне эконом-класса;

4) автотранспортным средством – общего пользования (кроме такси).

А при отсутствии проездных документов – в размере минимальной стоимости проезда:

1) железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне;

2) водным транспортом:

  • в каюте Х группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров;
  • в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

3) автотранспортным средством – в автобусе общего типа

(подп. «в» п. 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729)

Расходы возмещаются в том же порядке, что и для командировок по России (п. 22 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Помимо проезда дополнительно возмещаются:

  • расходы на оформление загранпаспорта, визы и других выездных документов;
  • обязательные консульские и аэродромные сборы;
  • сборы за право въезда или транзита автомобиля;
  • расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
  • другие обязательные платежи и сборы

(п. 23 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749)

Нормы расходов, связанных с использованием личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль