Округление цены единицы товара по контракту

906

Вопрос

Подскажите пожалуйста.У нас состоялся аукцион сумма контракта после проведения торгов составила 38 757,98 руб. количество товара 800 литров цена за единицу получается 48,448 руб.Можно ли направить проект контракта участнику с ценой за ед. 48,44 и соответственно суммой контракта 38 752,00 руб.?Или нужно заключать контракт по цене которая получается в результате деления, а потом доп. соглашением уменьшать цену ед. товара без изменения количества?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Нет, итоговую общую цену контракта изменять нельзя.

В данной ситуации можно руководствоваться разъяснениями, данными в п. 71письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28И-1889.То есть рассчитать цену одного литра ГСМ с применением понижающего коэффициента, либо указать две цены за 1 литр. Главное условие- чтоб каждая из цен за 1 литр, прописанных в контракте, не превышала НМЦК за 1 литр, указанную в аукционной документации, а в сумме стоимость всех товаров была равна цене, предложенной победителем аукциона (38757,98 руб.).

Обоснование
 

1.ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.09.2014 № Д28И-1889

«О направлении ответов на поступившие вопросы»

<…>

70   1. При формировании проекта контракта на закупку товаров, состоящего из нескольких позиций. Как правильно определить цену каждой позиции: согласно коэффициенту снижения или каким-либо иным способом? Если поставщик вешает протокол разногласий и указывает цену одной из позиций выше, чем начальная (максимальная) цена, имеет ли право заказчик согласиться с поставщиком, или на какие нормативные документы ссылаться в случае отказа?

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

При этом положениями Закона № 44-ФЗ не

71   2. В ходе проведения аукциона произошло снижение цены контракта в соответствии с аукционным шагом. В результате чего цена, предложенная победителем, не может быть ровно разделена на количество товара, предусмотренного закупкой (цена единицы товара содержит более двух знаков после запятой). Как следствие при заключении контракта возникает проблема с составлением спецификации и занесением сведений о контракте в реестр контрактов.

установлен порядок определения цены каждой позиции товара (единичной расценки) в случае, если в рамках одной закупки осуществляется закупка разноименных товаров, состоящая из нескольких позиций.

Таким образом, единичные расценки формируются либо заказчиком через применение "понижающего коэффициента" (в случае, если это было заранее предусмотрено документацией о закупке, извещением о проведении запроса котировок). При этом общая итоговая цена контракта должна соответствовать цене контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.

Если контрактом предусмотрено несколько закупаемых товаров, и заказчик в проекте контракта, направленного победителю электронного аукциона, рассчитал цену за единицу каждого товара пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта, предложенному победителем, а победитель аукциона не согласен с таким расчетом, то в соответствии с частью 4 статьи 70 Закона № 44-ФЗ он вправе направить заказчику протокол разногласий с замечаниями к положениям проекта контракта, и определить свою цену каждой единицы товара в рамках предложенной общей итоговой цены контракта.

      В связи с тем, что цена за единицу товара, указываемая заказчиком в документации о закупке или извещении о проведении запроса котировок, используется для расчета начальной (максимальной) цены контракта, заказчик вправе заключить контракт, в котором будут указаны цены каждой единицы товара в соответствии с протоколом разногласий при условии, что общая итоговая цена контракта будет соответствовать цене контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, а количество товара и иные условия исполнения контракта будут соответствовать документации о закупке или извещению о проведении запроса котировок.*

2. ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 27.02.2015 № Д28И-424

«Об увеличении заказчиком количества товаров в рамках одного лота при заключении контракта и определении цены единицы товара»

«Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

Согласно части 18 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.

При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.*

Таким образом, увеличение количества товаров в рамках одного лота в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона № 44-ФЗ возможно по любому товару представленного лота, при этом цена единицы товара должна определяться в соответствии с указанной статьей

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль