Оплата сверх лимитов

749

Вопрос

Подскажите пожалуйста как быть, может быть имеется судебная практика, просто в данной ситуации мы пришли в тупик. Ревизоры росфиннадзора пишут замечание что у нас были приняты обязательства сверх.лимитов, исходя из того что мы на основании указания главного распорядителя указали в отчёте 169 кредиторскую задолженность.по коммунальным услугам. Договора заключались на сумму по смете: Договор на воду заключили с 1 января по 31 декабря, лимиты закончились в ноябре, исполнение госконтракта на сайте вывешивалось, расторжение поставщик не подписал, и продолжал оказывать услуги. по теплу, договор был с 1 января, по 30октября.Ноябрь и декабрь договор не заключался так как не было лимитов, но услуги поставщик поставлял, так как мы являемся пожарной охраной и нас отключать нельзя. И факта принятия кредиторской задолженности не было(акты не подписывались), был факт отражения в отчёте., чтобы не нарушить 402 ФЗ.В нарушении ревизоры сослались на Порядок №87 н от 01.09.2008 и указали нарушение по 15.15.10 КоАП РФ. Мы обратились в федеральное казначейство, чтобы они подтвердили что у нас не было принято сверхлимитов бюджетных обязательств. С казначейства прислали подтверждение, что все БО принимались по смете и сверх лимитов нет.ПРАВОМЕРНО ЛИ НАРУШЕНИЕ ПО СТ.15.14.10? (для ЮСС)

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Заказчик не может оплачивать сверх лимитов (Письмо Минфина РФ от 26.05.2015 № 02-11-07/30194). Также нельзя оплачивать без заключенного контракта ( п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 №165).

Из вопроса следует, что услуги оказывались, но не оплачивались. То есть заказчик действовал строго в соответствии с законом. На контрактные отношения, как следует из указанной позиции ВАС РФ, принцип фактического заключения договора не распространяется. То есть нельзя принять обязательства фактом получения услуг. Принять такие обязательства можно только заключив контракт в письменной форме, внеся изменения в контракт и т.п. Поэтому ни о каком нарушении

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль