Учет недвижимости до и после регистрации собственности

40

Вопрос

Объекты недвижимости, вновь построенные, введены в эксплуатацию, но право собственности на них еще не оформлено. Как правильно учитывать в бухучете и при налогооблажении такие объекты? Можно ли отнести к их стоимости затраты на оформление прав собственности?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Учреждение должно учитывать недвижимое имущество на счете 106. После получения документов, подтверждающих горегистрацию на объект, имущество переведите на счет 101.

До получения документов о праве собственности сделайте проводки:

Дебет КРБ.1.106.11.310 Кредит КРБ.1.105.00.440

– учтены материалы в первоначальной стоимости построенного здания;

Дебет КРБ.1.106.11.310 Кредит КРБ.1.302.31.730

– отражена стоимость подрядных работ.

Расходы на оформление документов права оперативного управления включаются в первоначальную стоимость построенного здания. При этом были сделайте проводки:

Дебет КРБ.1.302.26.830 Кредит КРБ.1.304.05.226

– оплачены услуги за оформление документов для госрегистрации;

Дебет КРБ.1.106.11.310 Кредит КРБ.1.302.26.730

– увеличена первоначальная стоимость объекта недвижимости на стоимость услуг по оформлению документов.

После получения документов, подтверждающих госрегистрацию, переведите построенное здание в состав основных средств:

Дебет КРБ.1.101.10.310 Кредит КРБ.1.106.11.310

– принято к учету здание, право оперативного управления на которое зарегистрировано.

При расчете налога на прибыль сумму амортизационных отчислений по объектам основных средств (в т. ч. требующим госрегистрации) в состав расходов не включайте (п.  1748.11 ст. 270 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×