Реестр контрактов

92

Вопрос

Прочитала такую статью.В соответствии с этим порядком в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта сведения о нем нужно подать в Казначейство России. Для этого используйте систему «Электронный бюджет». Сервис можно найти так:на сайте Единого портала бюджетной системы России www.budget.gov.ru перейдите в раздел «Бюджет», далее – «Расходы»/«Реестры контрактов и договоров, заключенных заказчиками»;в ЕИС.«Как подать сведения о контракте в реестр контрактов». М.В. ЧемерисовМатериал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/document/11/43064/bssPhr23/?of=copy-00f4862744Вопрос: Сведения о заключенных контрактах нужно подавать и туда и туда?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Сведения о заключенных контрактах подаются в реестр. Об этом сказано в ч. 1 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Но подаются сведения в реестр через систему Электронный бюджет. То есть не происходит двойной подачи сведений. Это одна подача сведений в реестр, но через специальную систему.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как подать сведения о контракте в реестр контрактов

Как подать информацию

Порядок представления сведений в реестр контрактов утвержден приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н. Он является единым и применяется независимо от того, за счет каких средств заключен контракт.

В соответствии с этим порядком в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта сведения о нем нужно подать в Казначейство России. Для этого используйте систему «Электронный бюджет». Сервис можно найти так:

  • на сайте Единого портала бюджетной системы России www.budget.gov.ru перейдите в раздел «Бюджет», далее – «Расходы»/«Реестры контрактов и договоров, заключенных заказчиками»;
  • в ЕИС.

Чтобы подать сведения, предварительно зарегистрируйтесь в системе.

Об этом сказано в пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084пункте 2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н, и письме Казначейства России от 16 февраля 2015 г. № 07-04-05/12-111.

Если у заказчика нет технической возможности направить документы в электронном виде, Казначейство России обязано предоставить для этих целей специально оборудованные рабочие места.

Чтобы включить сведения в реестр контрактов, можно заполнить экранные формы веб-интерфейса системы «Электронный бюджет». А также можно заполнить формы в виде электронного документа и направить в Казначейство России через ЕИС. Об этом сказано в пункте 4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н.

В форме укажите, в частности, следующую информацию:

  • наименование заказчика;
  • источник финансирования контракта. Если контракт был оплачен за счет разных КБК, укажите и распределение НМЦК по каждому из них. А если период закупки превышает год (срок, на который утвержден план график) – распределение размера выплат в текущем году (письмо Минэкономразвития России от 11 июня 2015 г. № Д28и-1757);
  • способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • дату подведения результатов конкурса или аукциона (запроса котировок, предложений и т. д.) и реквизиты документов, на основании которых был заключен контракт;
  • дату (ДД.ММ.ГГГГ) и, если есть, номер контракта. Причем дату указывайте ту, когда контракт подписал заказчик (письмо Минэкономразвития России от 7 декабря 2015 г. № Д28и-3526);
  • объект закупки, цену и срок исполнения контракта;
  • для организаций: наименование, местонахождение (в т. ч. индекс), ИНН и КПП. Для физлиц: Ф. И. О., местожительство, ИНН поставщика, исполнителя, заказчика. А если контракт заключается с иностранцем (организацией или физлицом), указывайте код – аналог ИНН, который применяется в иностранном государстве. Кстати, при указании страны пользуйтесь Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).

Полный перечень сведений, которые нужно представить для включения в реестр контрактов, установлен частью 2 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пунктом 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084пунктами 15–33 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н*.

А как быть, если исполнитель ликвидирован, но вы ему еще не заплатили? Тогда сформируйте информацию об исполнении контракта (во вкладке «Общая информация»). При этом в реквизите «Тип документа» укажите «Исполнение по контракту завершено». А во вкладке «Исполнение контракта» укажите сумму фактической оплаты «0» рублей. Такие разъяснения даны в письме Минэкономразвития России от 2 октября 2015 г. № Д28и-2976.

Важно! Передаете в реестр контрактов личные данные (Ф. И. О., адрес) гражданина, с которым заключили контракт? Знайте, получать его согласие на обработку персональных данных не нужно (письма Минэкономразвития России от 10 августа 2015 г. № Д28и-2412от 8 апреля 2015 г. № Д28и-980).

Кроме того, заказчик должен через ЕИС сообщить в Казначейство России (их внесут в реестр контрактов):

Более полная информация о данных, которые нужно сообщить, приведена в пунктах 34–37 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н.

Обо всех вышеуказанных событиях нужно сообщать в течение трех рабочих дней. Об этом сказано в части 3 статьи 103, части 26 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.

Внимание: контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, оплачивать нельзя. Исключение установлено только для тех случаев, когда подавать сведения о договорах в реестр не нужно. Об этом сказано в части 8 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 11 июля 2014 г. № 02-03-10/34010, указывая на то, что финорган вправе установить в порядке санкционирования на местном уровне положения об отказе в проведении оплаты контракта, если сведения о нем отсутствуют в реестре контрактов.

Если вы не представите сведения Казначейству России или представите, но с нарушением срока, вам грозит административная ответственность. Так, проверяющие могут оштрафовать должностных лиц учреждения (сотрудника контрактной службы, контрактного управляющего) на сумму 20 000 руб. (ч. 2 ст. 7.31ст. 2.4 КоАП РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль