Оплата коммунальных услуг при безвозмездном пользовании

1692

Вопрос

Уважаемый эксперт! Бюджетное учреждение-музыкальная школа на праве безвозмездного пользования занимает помещение в Доме культуры. Должна ли музыкальная школа оплачивать коммунальные услуги?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Такое указание может быть прописано в договоре ссуды (безвозмездного пользования).

Но может быть оформлено и отдельным соглашением, например договором о возмещении затрат по оплате коммунальных платежей (ст. 420421 ГК РФ).

То есть, возможны три варианта:

- ссудополучатель оплачивает коммунальные расходы по счетам от ссудодателя;

- школа возмещает коммунальные расходы владельцу помещения.

- либо в договоре прописано, что оплату коммунальных услуг производит владелец имущества.

Действительно, договором ссуды может быть предусмотрено, что некоторые виды расходов оплачивает ссудодатель, то есть владелец имущества. А ссудополучатель компенсирует ему эти расходы. Например, это затраты на коммунальные услуги, связь, уборку территории. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 689 и статьи 695 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, оплата коммунальных услуг устанавливается по соглашению сторон.

Обоснование
 

1. Из ситуации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислять НДС на суммы, полученные от организации, которая безвозмездно пользуется переданным ей имуществом. По договору ссуды получатель имущества возмещает собственнику расходы на его содержание

Нет, не нужно.

Действительно, договором ссуды может быть предусмотрено, что некоторые виды расходов оплачивает ссудодатель, то есть владелец имущества. А ссудополучатель компенсирует ему эти расходы. Например, это затраты на коммунальные услуги, связь, уборку территории, земельный налог, налог на имущество и т. п. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 689 и статьи 695 Гражданского кодекса РФ.

Однако такие компенсационные выплаты не имеют никакого отношения к оплате товаров (работ, услуг) и не приносят владельцу имущества никаких доходов. Они лишь покрывают издержки ссудодателя на содержание объекта, которым безвозмездно пользуется другая организация.

Раз поступления не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), значит, они не входят в состав средств, увеличивающих налоговую базу по НДС в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 июля 2014 г. № 03-07-11/32826.

Из рекомендации «Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)»

2. Из стати 420, 421 Гражданского кодекса РФ

«Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.»

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль