Расчет платы за загрязнение окружающей среды

1755

Вопрос

Являются ли бюджетные учреждения субъектами малого предпринимательства в целях исчисления платы за загрязнение окружающей среды? И правильно ли мы понимаем, что бюджетники с 1 января 2016 года будут предоставлять расчет платы 1 раз в год и вносить плату соответственно? Уточните сроки предоставления расчета и уплаты сбора в 2016 году за загрязнение окружающей среды в 2016 году. Онлайн- помощник системы настаивает на отсутствии изменений в этом году.

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Критерии отнесения организаций и ИП к субъектам малого предпринимательства представлены в таблице.

Бюджетные учреждения не являются СМП, поскольку создаются не для получения прибыли, а для выполнения постановленных задач.

Действительно, в отношении расчета платы и перечисление платежей за негативное воздействие на окружающую среду введены изменения.

Отчетность за 2016 год нужно будет составлять и сдавать по новым правилам.

Во-первых, взамен расчетов платы за загрязнение вводится новая форма отчетности – декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Форму декларации и порядок ее заполнения утвердит ведомство, назначенное Правительством РФ.

Во-вторых, отчетным периодом по плате за негативное воздействие будет не квартал, а календарный год.

В-третьих, новую декларацию впервые нужно будет представить не позднее 10 марта 2017 года.

Такие нововведения предусмотрены  пунктом 5 статьи 16.2 и пунктами  25 и  6 статьи 16.4 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ.

С 2016 года сроки платежей за негативное воздействие на окружающую среду изменятся.

Плату за негативное воздействие на окружающую среду нужно будет перечислять в бюджет не позднее 1 марта года, следующего за отчетным ( п. 3 ст. 16.4 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ). Новый срок распространяется, в том числе и на плату за негативное воздействие, начисленную за IV квартал 2015 года. То есть эта сумма должна быть уплачена в бюджет не позднее 1 марта 2016 года.

Такие разъяснения приведены в  письме Росприроднадзора от 4 декабря 2015 г. № АС-06-01-36/21588.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×