Взносы на капремонт

41

Вопрос

Есть ли категории граждан (по возрасту),освобожденные от оплаты за капитальный ремонт здания.Как это учитывается при оплате соцнайма?

Ответ

Отвечает Наталья Зорина, эксперт

Льгот для уплаты взносов на капремонт законодательством не установлено.

Собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение, наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 1,5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения включает в себя взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Обязанность по его уплате распространяется на всех собственников помещений в доме. При этом исполнять данную обязанность следует ежемесячно (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ). Однако есть исключения, в частности взносы на капитальный ремонт не уплачиваются в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

На региональном уровне для ряда категорий граждан может быть предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ). По вопросу предоставления компенсаций расходов следует обратиться в региональные органы власти.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×