Амортизация ОС (литература), находящихся на складе

100

Вопрос

Надо ли начислять амортизацию на ОС,находящиеся на складе (конкретно - литература сначала поступает в отдел обработки и комплектования центральной районной библиотеки,после чего ее по накладным передают в структурные подразделения - сельские библиотеки)Меня интересует начислять ли амортизацию,когда книги находятся в отделе обработки?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
По библиотечному фонду (за исключением периодических изданий) стоимостью до 40 000 руб. амортизацию начисляйте не в момент принятия их к учету (т. е. отражения на счете 0.101.00.000), а при выдаче объекта в эксплуатацию. При этом амортизацию начисляйте единовременно – в размере 100 процентов балансовой стоимости. Такой порядок установлен в пункте 92 Инструкции № 157н.

Обоснование
 

Из ситуации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как в бухучете отразить начисление амортизации по основному средству, принятому на учет, но не выданному в эксплуатацию (основному средству, находящемуся в запасе)

В бухучете ответ на этот вопрос зависит от стоимости основных средств.

Основное средство учреждение может выдать в эксплуатацию не сразу. В этом случае к счету 0.101.00.000 «Основные средства» целесообразно ввести дополнительную аналитику по месту хранения основного средства (например, «СКЛАД 1»). Или, если вы пользуетесь субсчетами, можно открыть субсчета, например, «Основные средства на складе (в запасе)» и «Основные средства в эксплуатации».

Начислять амортизацию в бухучете нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 86 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Таким образом, после отражения полученного имущества на счете 0.101.00.000 учреждение должно начать его амортизировать. Делать это нужно независимо от того, выдан данный объект в эксплуатацию или нет.

Исключение из этого правила составляет движимое имущество (за исключением объектов библиотечного фонда) стоимостью от 3000 руб. до 40 000 руб., а также библиотечный фонд (за исключением периодических изданий) стоимостью до 40 000 руб. По данным основным средствам амортизацию начисляйте не в момент принятия их к учету (т. е. отражения на счете 0.101.00.000), а при выдаче объекта в эксплуатацию. При этом амортизацию начисляйте единовременно – в размере 100 процентов балансовой стоимости. Такой порядок установлен в пункте 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В налоговом учете начисление амортизации по основным средствам, которые находятся на складе (в запасе), зависит от причины задержки их фактической эксплуатации.

Если задержка фактической эксплуатации объекта основных средств обусловлена технологическими причинами, начислять амортизацию и списывать ее на расходы в налоговом учете можно. Например, в случае приобретения оборудования в резерв для обеспечения попеременного использования двух и более основных средств (письмо Минфина России от 3 июля 2006 г. № 03-03-04/4/114).

Если же основные средства изначально приобретены для использования с отсрочкой ввода в эксплуатацию, амортизировать такие объекты при расчете налога на прибыль нельзя (п. 4 ст. 259 НК РФ). В этом случае возникнет разница между налоговым и бухгалтерским учетом.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль