Налогообложение НИОКР

77

Вопрос

облагается налогом на прибыль научно исследовательские работы выполненные бюджетными институтами?

Ответ

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Выручка от реализации научно-исследовательских работ, выполненных бюджетным или автономным учреждением, является доходом от реализации, подлежащим обложению налогом на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Перечень доходов, освобожденных от налогообложения, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ и является закрытым. Основания для освобождения таких доходов бюджетного или автономного учреждения от налога на прибыль в нем не предусмотрено.

Казенные учреждения при расчете налога на прибыль не учитывают доходы от выполнения любых видов работ, в том числе научно-исследовательских (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль
Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

<…>

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить налог на прибыль, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Учреждения, которые рассчитывают налог на прибыль кассовым методом, должны включить в состав выручки от реализации также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Это требование следует из положений пункта 2 статьи 249 и подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Учреждения, которые ведут налоговый учет методом начисления, полученные авансы в составе доходов не учитывают (подп. 1 п. 1 ст. 251 и п. 1 ст. 271 НК РФ).

Подробнее см. Какие доходы от реализации учитываются при расчете налога на прибыль.

<…>

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых налог на прибыль платить не нужно. Закрытый перечень доходов, освобожденных от налогообложения, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

1) имущество или права на него, полученные в виде задатка или залога (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) проценты, полученные из бюджета (внебюджетного фонда) за несвоевременный возврат переплаты по налогам, сборам, страховым взносам (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);

3) безвозмездно полученное имущество от учредителя (при определенных условиях);

4) средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), в том числе:

5) целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ), в том числе:

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие доходы от реализации учитываются при расчете налога на прибыль

По общему правилу при расчете налога на прибыль учитываются доходы от реализации:

  • продукции собственного производства, работ, услуг;
  • товаров (работ, услуг), ранее приобретенных;
  • покупных товаров;
  • амортизируемого имущества;
  • имущественных прав;
  • прочего имущества учреждения (например, материалов, неамортизируемых основных средств и т. д.).

При этом не имеет значения, в какой форме получен доход – в денежной или натуральной.

Такие правила установлены статьями 2493839 Налогового кодекса РФ.

Учет в бюджетных и автономных учреждениях

О том, должны ли такие учреждения включать в состав доходов выручку от реализации закрепленного за ними имущества, см. Нужно ли учитывать при расчете налога на прибыль доходы от реализации основных средств, материальных запасов и т. д.

Ситуация: должны ли бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль включать в доходы поступления от оказания платных услуг (выполнения работ)

Да, должны.

Налогом на прибыль облагаются:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Полный список необлагаемых доходов указан в статье 251 Налогового кодекса РФ. Этот перечень является закрытым. Доходы от оказания платных услуг и выполнения работ бюджетными и автономными учреждениями в нем не поименованы. Поэтому при расчете налога на прибыль такие доходы в полном объеме включите в налогооблагаемую базу. При этом не имеет значения, с кем заключен договор возмездного оказания услуг (выполнения работ) – с гражданами, организациями или органами государственной власти (министерствами, ведомствами).

Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/4/18539от 25 июля 2012 г. № 03-07-14/75от 29 марта 2012 г. № 03-03-06/4/22.

Учет в казенных учреждениях

Казенные учреждения при расчете налога на прибыль в состав доходов от реализации должны включать только те, которые получены от продажи имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

А вот доходы, которые получены от выполнения (оказания) любых видов работ и услуг, учитывать не нужно. Дело в том, что они включены в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует с 1 января 2015 года. Ранее казенные учреждения не учитывали только доходы от оказания государственных (муниципальных) услуг, а в остальных случаях надо было рассчитать и заплатить налог. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 мая 2015 г. № 03-03-06/4/27177.

Эти же правила распространяются и на учреждения ФСИН России. То есть доходы от работ, услуг, которые выполнены (оказаны) заключенными, налогом на прибыль не облагаются. А вот с доходов от продажи продукции, которую изготовили осужденные, налог заплатить нужно. При этом полученные доходы можно уменьшить на расходы, которые связаны с изготовлением и продажей. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 16 ноября 2015 г. № 03-03-10/65972от 21 мая 2015 г. № 03-03-06/4/29151.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль