Учет недостачи ОС по причине кражи

747

Вопрос

Как отразить в бухучете основные средства, которые были украдены неизвестными лицами и по факту кражи открыто уголовное дело, которое еще не закрыто.Если на конец года нет никакого постановления?Муниципальное бюджетное учреждение

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Украденное ОС нужно отразить как недостачу на счете 209.00:

Дебет 401.10.172 Кредит 101.00.410 – списана стоимость украденного ОС,

Дебет 104.00.410 Кредит 101.00.410 – списана сумма ранее начисленной амортизации,

Дебет 209.71.560 Кредит 401.10.172 – отражена стоимость недостачи по текущей восстановительной стоимости.

На счете 209 недостача должна числиться до момента определения виновных в хищении лиц.

Виновные должны будут возместить стоимость похищенного (по решению суда)

Или учитывайте недостачу до момента, когда суд откажет в возмещении ущерба. Тогда на основании решения суда недостачу спишите.

Либо, органы внутренних дел, которые проводят расследование кражи, должны будут выдать постановление о прекращении дела. На основании постановления задолженность списывают и числят на забалансе (дебет 04) в течение срока исковой давности ( ст. 196 ГК РФ). По истечении срока задолженность списывают также с забаланса (кредит 04).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×