Возврат задолженности 2015г по контракту

53

Вопрос

Оплатили авансовым платежом в декабре 2015 года по мун.контракту за услуги по повышению квалификации.Учеников не собрали и учебу отменили. Наше учреждение является казенным получается мы теперь обязаны возврат денежных средств перечислить в доход бюджета, так как оплачено со сметы 2015 года? Сотрудник поедет к ним на обучение, но по другой теме услуги дешевле на 10 тыс.руб. мы ведь не имеем право составлять доп.соглашение на частичный возврат денег?Я так понимаю, что это будет нецелевой расход, так как деньги перечислены по одному контракту, а услуги будут оказаны по другому.Или я не права?Всю сумму нужно вернуть и новый контракт заключить?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
В данной ситуации следует сообщить контрагенту реквизиты, по которым он перечислит дебиторскую задолженность в бюджет. Контракт, соответственно, необходимо расторгнуть и заключить новый. Ведь предмет контракта будет другой, сроки исполнения также иные. А изменять существенные условия контрактов,такие как- предмет договора, сроки исполнения, закон 44-ФЗ не позволяет.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному (автономному) учреждению отразить зачисление на лицевой счет сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет от контрагента

Ответ на этот вопрос зависит от того, за счет каких средств ранее был произведен кассовый расход.

Дебиторскую задолженность прошлых лет нужно перечислить в доход соответствующего бюджета, если ранее кассовый расход был произведен за счет:

Это следует из положений пункта 2 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 82н,статьи 242 Бюджетного кодекса РФ, части 18 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, части 3.17 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ и письма Минфина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4131.

По общему правилу перечислить дебиторскую задолженность в доход соответствующего бюджета должен контрагент (дебитор). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты, в частности:*

  • реквизиты счета 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы РФ»;
  • код классификации доходов бюджетов и код администратора доходов бюджета, администрирующего указанные поступления. Как правило, это орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя учреждения.

Кроме того, возможна ситуация, когда дебиторская задолженность зачислена на лицевой счет учреждения или получена наличными в кассу. В этом случае перечислить задолженность в доход соответствующего бюджета учреждение должно самостоятельно.

В платежном документе дебитор (учреждение) должен указать код классификации доходов бюджета 000 1 13 02990 00 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат государства».* Объясняется это тем, что дебитор (учреждение) компенсирует затраты, понесенные органом, осуществлявшим функции и полномочия учредителя в прошлые годы. Детализация данного кода классификации доходов зависит от того, за счет средств какого бюджета были произведены кассовые выплаты учреждением.

2.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Изменение условий контракта

По общему правилу изменять существенные условия контракта нельзя, в том числе и его цену (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). А какие именно условия, помимо цены, считать существенными? Это условие о предмете контракта, об источнике финансирования, сроках приемки и оплаты, а также условия, предусмотренные статьей 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (в частности, об ответственности поставщика, о порядке и сроках оплаты).* Так установлено в абзаце 2 пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и разъяснено Минэкономразвития России в письме от 10 августа 2015 г. № Д28и-2323 и пунктах23 письма Минэкономразвития России от 3 августа 2015 г. № Д28и-2286.

Но есть исключения из правил, когда существенные условия контракта можно изменить. Однако применяют их не всегда. А только если вы провели закупку через конкурс, аукцион, запрос предложений или заключили контракт с единственным поставщиком. Для запроса котировок это не предусмотрено (письмо Минэкономразвития России от 23 ноября 2015 г. № Д28и-3411). Здесь важно предварительно прописать возможность изменить условия по соглашению сторон в документации о закупке и в самом контракте.

Перечень условий, которые в этом случае разрешено менять, установлен в части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Изучить их можно в таблице. Одним из исключений является возможность изменить цену контракта в процессе его исполнения (например, в случае снижения стоимости товаров, работ или услуг).

Кроме того, в контрактах на строительство в пределах общей цены можно перераспределить стоимость отдельных статей сметного расчета. Так считает Минэкономразвития России (письмо от 22 января 2015 г. № Д28и-101).

Дополнительно по вопросу:

Перечень типовых корреспонденций счетов бюджетного учета для казенных учреждений. Расчеты по платежам в бюджеты

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль