Возмещение коммунальных платежей

325

Вопрос

мы заключили договор безвозмездного пользования по недвижимому имуществу (помещение) Так же заключен дополнительный договор на возмещение коммунальных услуг. Правильно ли отображать полученные средства на л/счете администратора дохода бюджета по КФО 1 и по какому виду доходов нужно провести начисления?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Код классификации доходов бюджета, который арендатор должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение и кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 13 02060 00 0000 130 «Доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества».

В учете возмещение коммунальных услуг отразите проводками:

Дебет КДБ.1.209.30.560 Кредит КДБ.1.401.10.130 – Начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КДБ.1.209.30.660 – Зачислена сумма возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов в доход бюджета (на основании выписки из лицевого счета администратора)

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

<…>

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если арендатор возмещает расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отдельным платежом, эту операцию отразите как получение дохода.

Основанием для отражения в учете операций по компенсации арендатором коммунальных расходов будет документ, который подтверждает факт оказания услуг. Например, это может быть счет на оплату. Такой порядок установлен частью 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: на каком счете (205.30 или 209.30) отражать расчеты с арендатором по возмещению расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги. Арендатор возмещает расходы по отдельному счету

Порядок отражения в учете таких расчетов в инструкциях не приведен. Есть два варианта: с применением счета 205.31 (205.30 – для автономных учреждений) или счета 209.30. При этом специалисты контролирующих ведомств настаивают на применении второго варианта.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Вариант № 1.

Для отражения таких операций учреждение может применять счет 205.00(аналитика 205.30 или 205.31 – для автономных учреждений). Объясним, почему. По установленным правилам этот счет применятся для учета поступлений в рамках договоров или соглашений (п. 197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В данном случае между арендатором и арендодателем как раз и заключается договор на возмещение затрат. Значит, отражение доходов на счете 205.00 положениям Инструкции к Единому плану счетов № 157н не противоречит.

Вариант № 2.

В частных разъяснениях специалисты контролирующих ведомств придерживаются другой точки зрения. По их мнению, суммы, которые поступили от арендатора в качестве возмещения расходов арендодателя, надо отражать на счете 209.30 «Расчеты по компенсации затрат» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Ведь такие поступления фактически не являются доходом от оказания услуг (работ) и не связаны с основной деятельностью учреждения.

Вывод

Какой отсюда можно сделать вывод? Учитывая тот факт, что официальных разъяснений Минфина России по этому вопросу нет, вы можете по согласованию с учредителем применять как первый вариант, то есть счет 205.00, так и второй – счет 209.30. Однако советуем все-таки прислушаться к разъяснению профильных специалистов и применять счет 209.30.

Далее проводки в системе даны с учетом разъяснений контролирующих ведомств.

В учете казенных учреждений:

Сумму возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов арендатор в полном объеме должен перечислить в доход соответствующего бюджета (п. 4 ст. 298 ГК РФп. 3 ст. 161 БК РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который арендатор должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение и кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 13 02060 00 0000 130 «Доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества». При этом на месте 1–3 разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–20-го разрядов –код подвида доходов.

Порядок отражения в учете сумм возмещения арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов зависит от того, какие полномочия администратора доходов бюджета переданы учреждению: полные или только по начислению доходов.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы только полномочия по начислению доходов
1. Начислен доход от возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов арендатором КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.401.10.130
2. Отражено уведомление администратора кассовых поступлений (на основании извещения ф. 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730
3. Зачислена сумма возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов в доход бюджета (на основании извещения от кассового администратора) КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.209.30.660
Учреждению переданы все полномочия администратора доходов
1. Начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.401.10.130
2. Зачислена сумма возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов в доход бюджета (на основании выписки из лицевого счета администратора) КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.209.30.660

Такой порядок установлен пунктами 8691104109120 Инструкции № 162н.

Пример отражения в бюджетном учете суммы возмещения арендатором коммунальных расходов. За казенным учреждением закреплены все полномочия администратора доходов бюджета

Казенное учреждение «Альфа» в январе сдало в аренду помещение в принадлежащем ему на праве оперативного управления здании.

В соответствии с заключенным договором арендатор компенсирует «Альфе» расходы на коммунальные услуги, приходящиеся на это помещение. Стоимость коммунальных платежей не входит в состав арендной платы и оплачивается на основании отдельного счета, выставленного учреждением.

В феврале общая стоимость коммунальных платежей по зданию, принадлежащему «Альфе», составила 12 000 руб. Из них на арендованное помещение приходится 3300 руб. Арендатор оплатил стоимость коммунальных услуг в марте.

В бухучете учреждения сделаны следующие записи.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
В феврале:
1. Отнесена на расходы стоимость коммунальных услуг за февраль КРБ.1.401.20.223 КРБ.1.302.23.730 12 000
2. Предъявлена арендатору к возмещению стоимость потребленных им коммунальных услуг КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.401.10.130 3300
В марте:
3. Зачислена сумма компенсации расходов от арендатора в доход бюджета (на основании выписки из лицевого счета) КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.209.30.660

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль