Страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по ГПД

163

Вопрос

В продолжении вопроса о страховых взносах.Скажите пожалуйста из какого пункта гражданского-правового договора возникает обязанность начисления Страховых взносов на обяз.соц.страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Как или какой (образец) заключить договор чтобы исключить начисление Страховых взносов на обяз.соц.страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Пункт в гражданско-правовом договоре об этом не вписывайте, если не желаете начисление данного взноса.

Гражданин по ГПД подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Только если в соответствии с договором заказчик обязан уплачивать страховщику данные взносы.

Об этом сказано в Федеральном законе от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

То есть, Вам не нужно указывать ничего в договоре в отношении вышеприведенных взносов.

Следует учесть отличия трудового договора от гражданско-правового договора. В частности, гражданин не подчиняется правилам трудового распорядка. Подробная информация ниже в рекомендации.

Заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку, нельзя. Это прямо установлено частью 4 статьи 11 и  частью 2 статьи 15 Трудового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль