Дополнительное соглашение при изменениях в контракте

4287

Вопрос

Подскажите как поступить, если, например, сумма договора по поставке газа за 2015 год 1 000 000,00 руб, а актов на поставку газа за 12 месяцев вышло на 900 000,00 руб. Нужно ли заключать с ресурсоснабжающей организацией дополнительное соглашение, в котором изменится сумма договора? Как быть с обязательствами (502 счет) в бухгалтерском учете, ведь обязательства считаются не выполнены?И наоборот, сумма обязательств меньше, чем сумма денежных обязательств? Заключать ли дополнительное соглашение или обязательство принять по денежному обязательству?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Да, заключите дополнительное соглашение о расторжении договора на фактически исполненную сумму, либо допсоглашение об изменении суммы договора. В бухучете отразите сторнирование на счетах санкционирования.

Сумма обязательств не должна быть меньше суммы денежных обязательств. В случае, если договором предусмотрено изменение суммы договора в пределах 10% от первоначальной, то в такой ситуации вы вправе внести изменения и увеличить сумму договора.

В соответствии с пунктом 167 Инструкции 174н, уменьшение принятых учреждением обязательств отражается в учете способом «Красное сторно».

Уменьшение принятых учреждением денежных обязательств отразите также способом «Красное сторно».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×