Ограничения на занятие трудовой деятельностью

16

Вопрос

Согласно статьи 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности, связанной с медицинским обслуживанием несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. В нашей организации выявлены несколько лиц с судимостью. Согласно статьи 83 ТК РФ мы их обязаны уволить. Но они в организации работают очень давно и зарекомендовали себя как добросовестные и ответственные работники, судимости их давно погашены. Просим разъяснить каким образом мы можем их оставить (не увольнять) в своей организации. Куда нам нужно обратиться?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Если имеются основания, указанные в ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ, то можно оставить работников и не расторгать с ними трудовые договоры. Но для этого необходимо получить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Порядок принятия соответствующего решения определен в Постановлении Правительства РФ от 05.08.2015 № 796. Ваши работники должны обратиться с заявлением в комиссию, приложив документы, указанные в Постановлении. Комиссия проведет заседание, на которое пригласит заявителя, и после этого вынесет решение.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×