НДФЛ с продажи квартиры

10

Вопрос

Продали 3-комнатную квартиру. Один собственник владел 2/3 долями, проживал в этой квартире более 20 лет. Два других собственника получили в наследство по 1/6 доли. Срок владения ими собственностью менее 3 лет. Нужно ли им заплатить НДФЛ и, если да, то с какой суммы? Стоимость проданной квартиры 3 200 000. Продана в 2014 году.

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

НДФЛ должны заплатить только те собственники, которые владели данной квартирой менее 3-х лет, со стоимости проданных долей в данной квартире.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто из граждан должен платить НДФЛ

<…>

В какой момент для целей НДФЛ возникает доход от продажи недвижимости. Оплата от покупателя поступила в одном году, а переход права собственности зарегистрирован в другом году

В момент поступления оплаты независимо от даты перехода права собственности.

При продаже недвижимого имущества на территории России человек получает доход, с которого он должен самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ в бюджет (подп. 5 п. 1 ст. 208подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Налог не придется платить только в том случае, если продавец-резидент владел недвижимым имуществом три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Дата фактического получения дохода определяется как день:

  • получения денег на банковский счет либо на счета третьих лиц при получении дохода в денежной форме;
  • получения имущества при получении доходов в натуральной форме.

Об этом сказано в подпунктах 12 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, доход от реализации недвижимого имущества возникает в том налоговом периоде, в котором получена оплата по договору купли-продажи. А то, когда недвижимость передана покупателю и когда зарегистрировано право собственности, значения не имеет. Причем неважно, когда получены деньги за имущество: годом ранее или на год позже перехода права собственности на него.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22269от 26 октября 2010 г. № 03-04-05/10-643 и ФНС России от 22 мая 2014 г. № БС-4-11/9939.

<…>

2.Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

<…>

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль