Недостача части набора инструментов у слесаря

148

Вопрос

Мы бюджетное учреждение. У нас в учете за материально-ответственным лицом (механиком) числится инструмент для ремонта автомобилей по виду деятельности - субсидии на гос.задание. Механик выдавал под роспись слесарям данные инструменты. Сейчас один из слесарей увольняется, механик написал служебную записку, что увольняющий получил у него набор инструментов. А вернул набор инструментов не в полном комплекте. В бух.учете данный набор числится как один объект.Получается недостача части объекта основного средства. Как быть в данной ситуации?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Под роспись набор инструментов был выдан слесарю. Значит, именно он и должен возместить недостачу в натуральной или денежной форме.

Виновное лицо должно  возместить учреждению всю сумму причиненного ущерба ( ст. 243 ТК РФ).

При определении размера ущерба, причиненного недостачами, следует исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Текущая восстановительная стоимость – это сумма средств, которая необходима, чтобы восстановить (починить, купить) испорченное или утраченное имущество. Об этом сказано в  пункте 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

То есть, набор вернули не в полном объеме. Значит, недостающие инструменты слесарь должен восстановить.

Недостающее имущество спишите на финансовые результаты учреждения (п.  3451112 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Подробный порядок действия удержания из зарплаты материального ущерба представлен в рекомендации № 2. Возможно, Вам даже придется обратиться в суд.

Бывает, сумма ущерба превышает средний заработок сотрудника. Удержать больше с него работодатель не может. Тогда единственным правильным решением будет обратиться в суд. То же относится и к ситуации, когда сотрудник увольняется, не возместив все потери работодателя, а также когда отказывается компенсировать ущерб добровольно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×