Объединение лотов на аукционе

76

Вопрос

Можно ли в рамках одной закупки путем проведения аукциона объединить товары, по которым предоставляется преференция в отношении цены договора и товары, по которым преференция не предоставляется?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
В этом случае преференции не устанавливаются. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 19.08.2014 г. №Д28и-1616. Однако провести закупку таких товаров в составе одного лота можно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

Определение победителя

Победителем признают участника электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка которого соответствует требованиям документации об аукционе.

Если электронный аукцион  проводился путем повышения цены контракта, победителем признают участника, предложившего наиболее высокую цену контракта.

Такой порядок установлен  частями 10–11 статьи 69 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Внимание: если участник, с которым будет заключен контракт, в ходе аукциона предложил цену на 25 и более процентов ниже  НМЦК, нужно применять  антидемпинговые меры.

Но есть особенности в применении антидемпинговых мер в случае, когда аукцион проводится для приобретения товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения. То есть когда предмет контракта: приобретение продовольствия, средств для оказания скорой (в т. ч. скорой специализированной) медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарств, топлива. По такой закупке победитель обязан представить заказчику обоснование предлагаемой им цены. Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×