Выплата за ученую степень в расчете среднего заработка

439

Вопрос

выплата за ученую степень прописана в коллективном договоре и в положении об оплате труда, утвержденном приказом учреждения. Входит ли эта выплата в расчет среднего заработка для отпускных? Проверяющий утверждает, что нет, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 15.10.2014 № 1054 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" пункт 19 подпункт "б". 19. В пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 53, ст.6618; 2013, № 13, ст.1559): а) в подпункте "з" слова "учреждений начального и среднего профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных организаций"; б) в подпункте "к" слова "ученую степень, ученое звание," исключить; в) в подпункте "м" слова "образовательных учреждений" заменить словами "образовательных организаций". Вчера эксперт, с которым работала через помощника ответил, что "Администрация учреждения может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки." можно указать документ-основание. Ответ: установлена в Положении об оплате труда учреждения? тогда входит budget.1gl.ru/#/document/11/13649/dfas79opb9 Материал из БСС "Система Главбух" Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-d80980952b проверяющего не удовлетворил. Для неё приоритет, что написано "в подпункте "к" слова "ученую степень, ученое звание," исключить;"Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-ed5ec4ee10

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Выплату за ученую степень, которая предусмотрена системой оплаты труда в вашей организации необходимо включить в расчет среднего заработка для расчета отпускных.

В расчет заработка включайте все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда в вашей организации. За исключением:

а) выплаты исходя из среднего заработка согласно действующему законодательству;

б) больничные или пособия по беременности и родам;

в) оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

г) выплаты из-за простоев, когда сотрудник не работал по вине организации или по причинам, независящим от работодателя и самого человека.

д) выплаты социального характера, а также все то, что с оплатой труда не связано, не нужно.

Выплата за ученую степень под данный перечень не подходит.

Да, из Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 в подпункте «к» исключили слова "ученую степень, ученое звание»

Но в соответствии подпунктом «о» - «другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя» выплату за ученую степень необходимо учесть в расчете среднего заработка при расчете отпускных.

Обращаем Ваше внимание, что Трудовом Кодексе ст.139 прописано « Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат».

Трудовой Кодекс РФ имеет приоритет перед Постановлением.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×