Страна происхождения товара

265

Вопрос

Во всех ли случаях заказчик в рамках Закона 44-ФЗ имеет право требовать с поставщика товара требовать с последнего документ подтверждающий страну происхождения товара?В документации об электронном аукционе имеет ли право заказчик установить обязательное требование при поставке товаров (продуктов питания) поставщиком предъявлять документы, подтверждающие страну происхождения товара, если эти товара не подпадают под приказ №155 МЭР РФ от 25.03.2014 г.??

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Требовать документы, подтверждающие страну происхождения, необходимо в тех случаях, когда об этом сказано в нормативно-правовом акте, устанавливающем ограничения или преференции для товаров, работ или услуг (см. например Письмо Минэкономразвития РФ от 30.11.2015 г. №Д28и-3441). Произвольно устанавливать такое требование, когда оно не предусмотрено законом, нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

Вторая часть заявки включает в себя следующие документы и информацию:

  • сведения об участнике:
    – организации указывают наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, ИНН и т. д.;
    – граждане – паспортные данные и местожительство. Какие именно паспортные данные должен подать участник, в законе не указано. Но Минэкономразвития России разъяснило этот вопрос в письме от 24 ноября 2015 г. № Д28и-3391. Указать нужно те сведения, которые помогут заказчику однозначно идентифицировать участника: Ф. И. О., серию и номер паспорта, кем и когда выдан;
  • документы, подтверждающие соответствие претендента условиям допуска на аукцион (например, отсутствие недоимки по налогам и т. д.);
  • копии документов, подтверждающих соответствие товара (работы, услуги) требованиям, установленным законодательству РФ, – если такое требование установлено документацией об аукционе. Таким документом может быть сертификат соответствия. Однако нельзя требовать такие документы, если в соответствии с законодательством они передаются вместе с товаром;
  • документы, подтверждающие право на получение преимуществ, или копии этих документов;
  • декларация о принадлежности участника аукциона к СМП или СОНКО (если аукцион проводится только среди них)*.

Полный перечень сведений и документов, которые должны быть отражены во второй части заявки, приведен в части 5статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Требовать какую-либо дополнительную информацию или документы нельзя (ч. 6 ст. 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Принимая заявку, оператор электронной площадки в течение одного часа с момента ее получения обязан заблокировать операции по счету участника в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе. Также оператор электронной площадки должен присвоить заявке порядковый номер и направить участнику закупки подтверждение о ее получении в форме электронного документа. Такой порядок приведен в части 18 статьи 44, части 9статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В течение одного часа с момента получения заявки оператор электронной площадки должен вернуть полученную заявку участнику, если:

  • денежные средства в размере обеспечения заявки отсутствуют на счете (открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах);
  • одним участником закупки подано две (и более) заявки (при условии, что поданные ранее заявки не отозваны).

Полный перечень случаев, при которых оператор электронной площадки должен вернуть заявку, приведен в части 11статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При уведомлении участника о причинах отклонения заявки оператор должен указать положения закона о контрактной системе в сфере закупок, которые были нарушены. Возврат заявок на участие в закупке по другим основаниям не допускается. Об этом сказано в части 12 статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль