Налог на прибыль неустойка

1344

Вопрос

Подскажите, облагается ли налогом на прибыль сумма (по суду организации было начислено погашение долга взыскателю). эта сумма была нам перечислена. А в целом у нас был убыток?Наша организация получила по решению суда 104тыс.руб. (в счет погашения долга взыскателю от УРАЛ-ПРЕСС - эта сумма была отражена по внебюджету по КОСГУ 140. А в целов по внебюджету у нас - убыток. Должны ли мы отдельно начислить налог на прибыль на сумму - 104 тыс.рублей? я узнала у нашего юриста, что сумма 104 тыс руб. - это неустойка. Облагается ли она отдельно налогом на прибыль, если всего по внебюджету у нас убыток?

Ответ

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Неустойки (штрафы и пени) за нарушение контрагентами условий договоров (контрактов), а также суммы возмещения убытка или ущерба, полученные бюджетным или автономным учреждением, признаются внереализационным доходом ( п. 3 ст. 250подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой как разница между учитываемыми при налогообложении доходами и расходами. Налоговая база определяется отдельно в тех случаях, когда для проведенных операций предусмотрены разные налоговые ставки или же установлен особый порядок учета доходов и расходов (ст. 247, 274 НК РФ). Для неустойки специальная ставка или необходимость ведения обособленного учета не предусмотрены. Поэтому сумма неустойки учитывается в общей налоговой базе учреждения. Таким образом, в результате признания внереализационного дохода в виде неустойки у учреждения сократится итоговый убыток, или даже может появиться прибыль, с которой нужно заплатить налог.

В декларации по налогу на прибыль сумму неустойки отразите в строке 100 Приложения 1 к листу 02.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×