Компенсация за неиспользованный отпуск

130

Вопрос

Работник принят на время отсутствия основного сотрудника на срок не превышающий 2-х месяцев, дата окончания трудового договора оговорена. При увольнении ему выплачена компенсация неиспользованного оплачиваемого отпуска из расчета 2 рабочих дней за месяц работы (статья 291 Трудового кодекса) и дополнительного отпуска как работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (статья 116 Трудового кодекса). Правомерно ли выплачена компенсация дополнительного отпуска, поскольку есть предположение, что в статье 291 ТК уже прописана компенсания и никаких других быть не может? Есть мнение, что статья 291 Трудового кодекса относится к сотрудникам принятым на временные работы, но не на время отсутствия основного работника.

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Нет, выплата компенсации за дополнительный отпуск неправомерна.

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на время выполнения временных (до двух месяцев) работ и т. д. (ст.59 ТК РФ).

Дополнительный отпуск предоставляется сотрудникам по истечении шести месяцев работы в организации (ст. 322 ТК РФ). Поскольку с сотрудником заключен трудовой договор сроком до двух месяцев, дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 321 ТК РФ, на данную категорию сотрудников не распространяются.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как определить количество неиспользованных дней отпуска для расчета компенсации при увольнении. С сотрудником заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев. Организация находится в районе Крайнего Севера

<…>

«Количество неиспользованных дней отпуска определите из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291 ТК РФ).

При этом ежегодные дополнительные отпуска, предусмотренные для сотрудников, работающих в районе Крайнего Севера, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в данной ситуации не учитывайте. Объяснение такое.

Статьей 321 Трудового кодекса РФ предусмотрены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный статьей 321 Трудового кодекса РФ, предоставляется сотрудникам по истечении шести месяцев работы в организации (ч. 1 ст. 322 ТК РФ). Поскольку с сотрудником заключен трудовой договор сроком до двух месяцев, положения статьи 321Трудового кодекса РФ на данную категорию сотрудников не распространяются. Поэтому компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить из расчета два рабочих дня за месяц работы без учета дополнительных отпусков (ст. 291 ТК РФ).

Пример расчета компенсации за неиспользованный отпуск. С сотрудником заключен трудовой договор сроком до двух месяцев. Организация находится в районе Крайнего Севера

В.К. Волков принят на работу по трудовому договору сроком с 13 по 28 января 2015 года в организацию, находящуюся в районе Крайнего Севера. Сотруднику за период работы по договору начислена зарплата – 10 000 руб. По истечении срока трудового договора сотрудник уволился. Согласно статье 291 Трудового кодекса РФ Волкову положена компенсация за неиспользованный отпуск продолжительностью два рабочих дня.

Средний дневной заработок для расчета компенсации бухгалтер рассчитал путем деления суммы фактически начисленной зарплаты за отработанные дни на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (п. 7, 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, ч. 5 ст. 139 ТК РФ).

Количество рабочих дней за период с 13 по 28 января 2015 года по календарю шестидневной рабочей недели составляет 14.

Средний дневной заработок Волкова составил:

10 000 руб.: 14 дн. = 714,29 руб.

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск составила:

714,29 руб. × 2 дн. = 1428,58 руб».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль